Выход новых материнских плат на Intel P55 не за горами

2 марта 2009, Однокрылов Владимир 0
Фото плат от Asus и MSI уже просочились в сеть

Недавно в сети появились фото материнских плат от Asus и MSI на базе чипсета Intel P55. Данные системные платы рассчитаны на использование с процессорами под разъем 1160 (инженерный образец на фото ниже), из чего можно сделать вывод, что массовые продажи не за горами.

Выход новых материнских плат на Intel P55 не за горами

Новый процессорный разъем немного отличается от LGA-1366, используемого для Intel Core i7. Он все еще имеет металлическую планку, которую нужно поднимать, но дизайн был упрощен и планка прижимается болтом, которым прикручивается к PCB материнской платы. Его легко открыть, но закрыть уже сложнее, видимо из-за не до конца проработанной конструкции. Также следует отметить, что обе фирмы, как Asus, так и MSI, используют простую пассивную системы охлаждения на базе тепловых трубок. Исходя из этого, можно предположить, что тепловой режим новинок будет невысок.

Выход новых материнских плат на Intel P55 не за горами

Компания Asus представила две модели, Asus P7U (на фото ниже, слева) и P7U Pro (см. на фото ниже, справа), разница между которыми заключается в том, что модель P7U Pro имеет два графических разъема PCIe x16. Обе материнские платы имеют один доступный разъем PCIe x4, два разъема PCIe x1 (три для модели P7U) и один разъем PCI. Также наличествуют четыре разъема оперативном памяти DDR3, пять разъемов SATA, один разъем IDE, четыре разъема USB 2.0 для подключения восьми портов USB 2.0 и, как ни странно, разъем для подключения дисковода для дискет. На задней части платы находится порт PS/2, шесть портов USB 2.0, разъем сетевой платы Gigabit Ethernet, порты eSATA, FireWire и выходы 7.1-канального аналогового аудио.

ASUS P7UASUS P7U Pro

На образце платы очень много свободного места, расположенного так, что похоже на резерв для размещения разъемов HDMI или DisplayPort, хотя с таким же успехом там может быть размещен разъем DVI или D-sub. Пустое место возле модулей памяти наводит на мысль о возможном наличии модуля Turbo Memory в будущих релизах материнских плат, но пока он отсутствует.

Выход новых материнских плат на Intel P55 не за горами

Что касается плат от MSI, то компания представила всего один образец под названием MSI G7P55-DC или MS-7581 – это high-end материнская плата в отличие от двух моделей, представленных Asus. MSI оборудовала свое детище тремя разъемами PCIe x16, двумя разъемами PCIe x1 и двумя портами PCI. Уже стало стандартом наличие четырех разъемов оперативной памяти DDR3, но в отличие от Asus компания MSI установила восемь портов SATA. Кроме этого, на плате есть один разъем IDE, четыре дополнительных разъема USB для подключения восьми портов USB 2.0 и, как и у Asus, на плате был размещен разъем для подключения дисковода для дискет (цель его размещения – наверное для того, чтобы порадовать любителей компьютерного антиквариата, поскольку для офисного компьютера применение материнской платы с тремя (!) графическими портами смотрится по меньшей мере странно). На задней стенке данном модели можно найти два порта PS/2, шесть портов USB 2.0, разъемы FireWire, eSATA, порты DVI и D-sub, два разъема сетевой платы Gigabit Ethernet и выходы 7.1-канального аналогового аудио совместно с оптическим выходом S/PDIF.

Выход новых материнских плат на Intel P55 не за горамиВыход новых материнских плат на Intel P55 не за горами

Кроме всего прочего, следует отметить наличие трех дополнительных кнопок на самой материнской плате в дополнение к кнопкам включения питания, сброса и очистки CMOS. Эти дополнительные кнопки предназначены для помощи в разгоне, но пока неизвестно, каким образом это будет реализовано. Также MSI добавила набор джамперов возле трех разъемов PCIe x16, которые, судя по всему, предназначены для установки режимов работы этих разъемов, но будет лучше, если в своих будущих платах MSI добавит цифровое управление. Компания в дополнение ко всему заявила о поддержке как CrossFireX, так и 3-way SLI для данной модели.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости