В Японии собираются через GPS следить за чиновниками

8 ноября 2007, Шулковский Дмитрий 0
Министр обороны Японии предложил следить за сотрудниками при помощи сотовых телефонов
В Японии собираются следить за чиновниками

Японское правительство планирует следить за перемещением высокопоставленных представителей Министерства обороны при помощи мобильных телефонов с GPS. Обычно эта опция сотовых телефонов используется родителями для наблюдения за детьми. Попытка применения этой технологии по отношению к чиновникам вызвало бурю возмущения с их стороны.

Эта идея появилась после того, как бывший №2 Министерства Обороны отметил, что провел сотни дорогостоящих раундов игры в гольф с представителем военного поставщика. Министр обороны Шигеру Ишиба (Shigeru Ishiba) в своем заявлении сообщил, что он хочет предотвратить повторение скандала, установив контроль над передвижением высокопоставленных чиновников. Его план породил волну протеста в кругах правительства. "Мы не дети", "Они игнорируют наше право на частную жизнь" – цитаты, звучащие в японской прессе.

Мобильные телефоны будут выдаваться только высшему руководящему составу, которое обязано являться на службу при угрозе безопасности государства. "Министерство обороны несёт ответственность за независимость нашего государства и поддержание мира" , – сообщил в своём заявлении журналистам министр обороны. На вопрос по поводу жалоб со стороны должностных лиц он отмети следующее: "Если они считают, что их частная жизнь дороже безопасности государства – замечательно. Пусть они открыто заявят об этом".

Хочется отметить, что может возникнуть неприятный прецедент. Вначале – Министерство обороны Японии, а кто будет следующим? Большой брат смотрит на нас…

Источник: news.zdnet.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости