МегаФон: финансовые результаты первого полугодия и II квартала

7 сентября 2009, Баранова Светлана 0
В первом полугодии компания обеспечила рост финансовых показателей по сравнению с прошлым годом.

ОАО "МегаФон" опубликовало отчет о финансовых и операционных результатах своей финансовой деятельности по общепринятым стандартам бухгалтерского учета США за первое полугодие и второй квартал 2009 года. Консолидированная выручка компании выросла в первом полугодии на 7,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составила 86,1 млрд. рублей. Чистая прибыль компании c января по июнь 2009 года увеличилась на 4,0 % по сравнению с аналогичным показателем 2008 года до 20,1 млрд. рублей.

Показатель EBITDA компании вырос за год на 5,3 % и по итогам первых шести месяцев текущего года составил 41,6 млрд. рублей. Рентабельность по EBITDA по итогам первого полугодия 2009 года составила 48,3 %. Свободный денежный поток компании составил 17,7 млрд. рублей. Число абонентов Компании по итогам первого полугодия 2009 года достигло 45,82 млн. человек.

Консолидированная выручка "МегаФон" во втором квартале выросла на 3,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 43,9 млрд. рублей. Чистая прибыль компании снизилась на 10,8 % по сравнению со вторым кварталом 2008 года до 9,0 млрд. рублей. Показатель EBITDA вырос на 0,6 % по сравнению с аналогичным показателем 2008 года и составил 20,7 млрд. рублей. Рентабельность по EBITDA составила за отчетный период 47,1 %. Свободный денежный поток МегаФона во втором квартале 2009 года составил 7,0 млрд. рублей.

МегаФон: финансовые результаты первого полугодия и II квартала

Снижение чистой прибыли ОАО "МегаФон" во втором квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связано в большей мере с влиянием укрепления рубля на доходность денежных вложений компании в иностранной валюте.

Основными факторами, повлиявшими на снижение маржи EBITDA во втором квартале текущего года, стали переоценка балансовой стоимости абонентского оборудования, и ослабление консервативного подхода в области затрат и маркетинговых инициатив, которого придерживалась Компания в первом квартале текущего года.

Рост показателей MOU и ARPU по сравнению с первым кварталом 2009 года свидетельствует о снижении негативного влияния кризиса и стабилизации спроса на мобильную связь. Голосовой трафик "МегаФон" во втором квартале 2009 года вырос на 9 % по сравнению с первым кварталом 2009 года, а трафик передачи данных на 8 %.

В втором квартале 2009 года продолжилась тенденция снижения оттока абонентов, что обусловлено реализацией эффективных мероприятий в этом направлении (улучшение качества работы сети, повышение качества обслуживания абонентов, а также эффектом увеличения лояльности, который дала программа "МегаФон Бонус").

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости