Первый официальный релиз мобильного браузера Skyfire

28 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Выпущена первая официальная версия мобильного браузера Skyfire, ближайшего конкурента Opera Mobile 9.5.

Спустя год после того, как общественность впервые узнала о мобильном браузере Skyfire для платформ Windows Mobile и Symbian, вышла его первая стабильная версия, 1.0. Еще во время бета-тестирования были отмечены его преимущества над другими приложениями, и первый официальный релиз приложения можно считать закреплением этого успеха.

С позиций функциональности, его сильными сторонами являются возможность воспроизводить потоковое видео и интеграция с социальными онлайн-сервисами, а с точки зрения технических характеристик Skyfire представляет собой достаточно быстрый и надежный мобильный интернет-браузер. В то же время, пользователи отмечают незаметные, но довольно важные недостатки в его навигации.

Первый официальный релиз мобильного браузера Skyfire

Участники бета-тестирования Skyfire 1.0 не заметили его значительных отличий от версии 0.9, однако к моменту официального выпуска браузера его интерфейс подвергся значительным изменениям. Если в предыдущих версиях начальный экран браузера демонстрировал рекомендуемые ссылки, то теперь их место занято содержимым каналов RSS, которое можно сортировать и публиковать в сетях Facebook и Twitter. Компактная адресная строка, расположенная в верхней части окна, позволяет экономить пространство экрана, а прокрутка страницы, ее увеличение и воспроизведение видео значительно переработаны.

Разработчики уделили много внимания удобству использования браузера. Теперь перед завершением работы приложение сохраняет информацию не только об открытой странице, но и о текущем положении на ней, а также о последнем коэффициенте увеличения. Прежде чем воспользоваться ссылкой, пользователю версии 1.0 не придется увеличивать ее, что позволяет экономить время. Приступить к вводу адреса или поискового запроса теперь можно через 2-3 секунды после начала загрузки страницы, тогда как для бета-версии 0.9 это время составляло 8-10 секунд.

Хотя Skyfire поддерживает плагины Flash и Silverlight, он не позволяет работать с приложениями, требующими ввода текста. Мультимедиа-плееры, которые используют режим локальной памяти, такие как Pandora, Rhapsody или Netflix, для него также не подойдут. Привыкший к комфортному интернет-серфингу пользователь наверняка заметит отсутствие функций копирования и вставки, поиска по тексту и отмены загрузки страницы. Впрочем, эти и другие незначительные недостатки могут быть исправлены в последующих релизах. Для использования версии 1.0 пользователям Skyfire 0.85 и более ранних версий придется предварительно удалить старое приложение.

Источник: download.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости