С какой SIM-картой ехать в отпуск?

16 апреля 2009, Ягудин Николай 2
"Ромир" провел опрос, услугами каких сотовых операторов пользуются в поездках респонденты.

"Ромир" провел опрос 6653 респондентов из 47 городов России для выявления предпочтения использования услуг сотовых операторов в поездках по России и за рубеж. Целью исследования было определение профиля пользования в роуминге, требований к сотовой связи, которые предъявляют абоненты в поездках, а также барьеры в использовании роуминга. Были собраны и проанализированы данные о поездках, совершенных респондентами в течение 2008 года, а также о специфики пользования ими сотовой связью в ходе этих поездок. 85% поездок по России респонденты совершали по личным делам и 15% с деловыми целями. Для поездок за рубеж данное соотношение составило 92% и 8% соответственно. Наиболее частая продолжительность поездок составляет 1 неделю для путешествий внутри России и 2 недели для зарубежных поездок. 47% всех поездок совершались в летние месяцы. Наиболее популярные направления внутреннего туризма – Краснодарский край, Москва и Санкт-Петербург, доминирующими направлениями зарубежного туризма являются Украина, Турция и Египет.

С какой SIM-картой ехать в отпуск?

Из общего числа респондентов 80% пользовались в своих поездках роумингом, подавляющее большинство абонентов берут в поездку свою домашнюю SIM-карту. При поездках по России 41% респондентов использовали SIM-карту МТС, 26% – Билайн, 22% – Мегафон и 11% карту другого оператора. В зарубежных поездках аналогичные доли операторов составили: МТС – 38%, Билайн – 31%, Мегафон – 24%, другие операторы – 6%. Вне зависимости от страны нахождения респондента, наиболее частой продолжительностью звонка являлся интервал от 2 до 5 минут. По популярности использования других услуг в роуминге на первом месте стоит отправка и прием SMS-сообщений (55% как в России, так и за рубежом) и проверка баланса (48% для России и 41% за рубежом).

С какой SIM-картой ехать в отпуск?

При этом средний размер расходов на сотовую связь в одной поездке за рубеж для операторов "большой тройки" примерно одинаков и составляет 760 рублей. Расходы при использовании так называемых "туристических" и местных SIM-карт в зарубежной поездке, составили более 900 рублей. Абоненты МТС, в случае приобретения дополнительной SIM-карты дома или на месте пребывания в подавляющем большинстве случаев предпочитают приобретать SIM-карту МТС. Абоненты Билайна в качестве дополнительной SIM-карты предпочитают использовать карту МТС при поездках по России и карту Мегафон при поездках за рубеж. Абоненты Мегафона при поездках по России в качестве дополнительной SIM-карты используют карту Билайн и при поездках за рубеж – карту МТС.

С какой SIM-картой ехать в отпуск?

Наиболее характерными свойствами роуминга МТС респонденты назвали "выгодность", Билайну присуще "удобство пополнения счета", для Мегафона свойственны "простота тарифов". На вопрос, известно ли респондентам о том, что в 2009 году операторы "большой тройки" изменили стоимость услуг в роуминге, подавляющее большинство ответило, что им известно об увеличении стоимости со стороны Билайна и Мегафона, а также об увеличении стоимости услуг МТС в роуминге на деловых направлениях и о снижении на наиболее популярных туристических.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Почему МТС не дружит с Евросетью?

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • KVAk 17.04.2009 в 11:37

    понятно, что исследование по чьему-то заказу (пальцем показывать не будем) ибо выводы странные мягко выражаясь. <<< УЖАС! >>><<< УЖАС! >>><<< УЖАС! >>>

    • Денис 17.04.2009 в 12:02

      Ромир вообще часто чё-то исследует по заказу МТС. Сам по себе заказ ничего не говорит. Ромир не будет рисковать репутацией даже ради МТС, просто условия опроса и сам вопрос делается так, чтобы потом на этом можно было себя пиарить <<< Радостный >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости