Первые 3D-камкордеры потребительского класса от Panasonic

3 августа 2010, Никонова Екатерина 0
Представленные модели дополнены конверсионным объективом, позволяющим снимать трехмерное видео в разрешении 960 x 1080.

Компания Panasonic представила свои первые два камкордера потребительского класса, способные записывать видео в формате 3D – модели HDC-TM750 и HDC-TM650. Их выпуск позволит назвать компанию первым крупным производителем оборудования для цифровой видеосъемки, представившим камкордер с 3D-функциями.

Другие производители бытовой электроники в последние месяцы проявляют не меньший интерес к 3D-технологиям, по мере того как на рынке начинает появляться профессиональный трехмерный видеоконтент, реализуемый на дисках Blu-ray и через телевизионные сети.

Представленные устройства выглядят как обычные портативные видеокамеры, с помощью которых можно снимать обычное, двухмерное видео и делать фотоснимки, однако дополнив камкордер адаптером для конверсионного объектива, его владелец получает возможность преобразовывать записываемое изображение в трехмерное. Два небольших объектива ведут съемку с разных точек зрения, одновременно сохраняя изображения для правого и левого глаза, что создает иллюзию объема.

Первые 3D-камкордеры потребительского класса от Panasonic

Такая методика съемки приводит к значительному снижению качества. В двухмерном режиме камера способна сохранять изображение в формате Full HD с разрешением 1920 на 1080 пикселей, тогда как в режиме 3D его размер уменьшается вдвое, и разрешение падает до 960 x 1080 пикселей.

Записанное с помощью представленных камкордеров видео можно воспроизвести с помощью 3D-телевизора, подключив камеру к порту HDMI. Кроме того, его можно сохранить с карты памяти SD на диск Blu-ray 3D через устройство для записи информации на такие носители.

Съемный адаптер поступит в продажу как отдельный продукт лишь в Японии, в то время как на других рынках он будет реализован в комплекте с камкордером. Японским покупателям будут представлены обе модели – TM750 с накопителем емкостью 96 ГБ и TM650 с 64 ГБ встроенной памяти. В других странах Panasonic представит лишь модели, аналогичные TM750.

Старт продаж камкордеров в Японии запланирован на 20 августа, а в октябре они появятся за ее пределами. Стоимость модели TM750 составит 160 тысяч йен, или 1820 долларов США, а 3D-адаптер обойдется японскому покупателю в 38 тысяч йен, что эквивалентно 432 долларам. Стоимость полного комплекта, реализуемого в США, будет значительно ниже – 1400 долларов.

В начале текущего года компания выпустила в продажу 3D-камкордер профессионального уровня. Модель AG-3DA1 отличалась от уже существующих полупрофессиональных камкордеров производства Panasonic наличием продолговатого блока с двумя объективами вместо стандартного одиночного объектива. Она способна сохранять видео в формате Full HD на карты памяти SD, поставляется по заказу и стоит 21 тысячу долларов.

Источник: news.idg.no

Рекомендуем также почитать

  1. Статья 3D телевизоры Samsung. Место рождения – Калуга.
  2. Статья GeForce 3D Vision – система объёмного видео
  3. Новость Профессиональные HD-камкордеры от компании Sony
  4. Новость Full-HD SSD камкодеры Samsung
  5. Новость Утвержден стандарт Blu-ray 3D
  6. Новость NVIDIA демонстрирует воспроизведение 3D Blu-ray
  7. Компания Panasonic
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости