Google TV набирает обороты

24 мая 2010, Баранова Светлана 0
О намерении выпустить телевизоры и другие устройства на базе новой платформы уже заявили Sony и Logitech.

На конференции Google I/O состоялась презентация открытой платформы Google TV, призванной существенно расширить возможности современных телевизоров. Новая платформа обеспечит пользователям доступ к широкому спектру мультимедийного контента с возможностью поиска интересующей информации.

Платформа Google TV создана на базе Android и оснащается веб-браузером Google Chrome с поддержкой Adobe Flash Player 10.1. Платформа позволяет просматривать не только сотни традиционных телеканалов, но и видео-контент из Интернета, в том числе с сайтов Netflix, Amazon Video On Demand и YouTube. Помимо этого, на устройствах Google TV можно будет запускать приложения из Android Market.

Для навигации по мультимедийному контенту в Google TV интегрирована поисковая система. Функция "картинка в картинке" позволяет смотреть несколько каналов или материалов одновременно. Инновационное меню облегчает управление контентом и помогает изменять настройки.

Google TV набирает обороты

Генеральный директор Google Эрик Шмидт рассказывает о Google TV

О намерении выпустить первые устройства на базе новой платформы уже объявили компании Sony и Logitech. Линейка телевизоров Sony Internet TV на основе Google TV появится в продаже осенью нынешнего года. Кроме того, японская компания работает над созданием ТВ-приставки Google TV с Blu-ray-приводом.

Компания Logitech представит устройство на базе Google TV, которое можно будет подключить к HD-телевизору или ТВ-приставке любой марки. Устройство будет оснащено технологией дистанционного управления Logitech Harmony и сочетает в себе клавиатуру с функциональностью пульта дистанционного управления. Logitech также намеревается создать HD-камеру для видеочатов на базе Google TV. Кроме того, планируется выпуск аксессуаров и приложений, которые смогут превратить в пульт дистанционного управления смартфон.

В качестве аппаратной основы устройств от Logitech и Sony будет выступать Intel Atom CE4100. По словам президента Intel Пола Отеллини (Paul Otellini), анонс платформы Google TV знаменует начало интеллектуального этапа эволюции телевидения. "Благодаря успехам промышленности и развитию интернета телевидение становится все более разумным. Традиционные каналы объединяются с безграничным спектром материалов, доступных через Интернет, позволяя зрителю выбирать, что он хочет смотреть и когда", — объясняет Отеллини.

В ближайшее время Google планирует выпустить специальные API, которые позволят разработчикам создавать уникальные веб-приложения для запуска на экранах телевизоров. До конца года будет выпущена новая версия Android SDK с поддержкой средств для разработки приложений под Google TV. Код новой платформы будет опубликован в открытом доступе. Долгосрочной целью Google является создание условий для того, чтобы к развитию индустрии домашних развлечений смогли присоединиться все разработчики мира.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Google
  2. Новость Google TV – амбиции Google выходят за пределы Интернета
  3. Новость Verizon и Google готовят конкурента для iPad
  4. Новость Летом: магазин электронных книг от Google
  5. Новость Google вкладывает деньги в предсказателей
  6. Новость Google представляет сервис для печати без драйверов
  7. Новость Google представляет новые инструменты для работы с Twitter
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости