Citrix XenDesktop 5.5 – расширенные возможности виртуализации

18 октября 2011, Баранова Светлана 0
Новая версия решения обеспечивает повышенную производительность при виртуализации рабочих мест

Компания Citrix Systems анонсировала новую версию Citrix XenDesktop – комплексного решения для виртуализации рабочих мест. Версия 5.5 включает значительные усовершенствования, касающиеся удобства работы и возможностей персонализации, а также обеспечивает поддержку более широкого спектра конечных устройств.

Все редакции решения Citrix XenDesktop 5.5 поддерживают технологию Personal vDisk компании RingCube, которую недавно приобрела компания Citrix. Эта технология упрощает развертывание инфраструктуры виртуальных рабочих мест, при этом обеспечивая существенное сокращение затрат, за счет комбинации единственной централизованной копии Windows с приложением vDisk для каждого персонального рабочего места с уникальным набором приложений, данных и настроек. Это существенно повышает уровень персонализации виртуальных рабочих мест и снижает издержки на хранение данных.

Citrix XenDesktop 5.5 позволяет пользователям до трех раз повысить скорость работы с виртуальными рабочими местами без потери качества передачи изображения и комфорта работы на конечных устройствах. Причем это не зависит от того, идет ли передача через LAN и WAN-каналы. Использование нового решения дает клиентам возможность создавать инфраструктуру рабочих мест в частных облаках и предоставлять виртуальные десктопы с поддержкой широкого мультимедийного функционала даже удаленным и мобильным пользователям.

Citrix XenDesktop 5.5 обеспечивает шестикратное снижение времени печати и сканирования, увеличение вдвое скорости запуска приложений и гибкий контроль над QoS для обеспечения комфортной работы вне зависимости от качества канала связи. В новой версии были сделаны значительные усовершенствования в области работы с мультимедиа. В их числе – интеграция технологии перенаправления Flash-контента, благодаря которой обеспечивается работа с видео и аудио по WAN-каналам.

Универсальный программный клиент Citrix Receiver вместе с Citrix XenDesktop 5.5 расширяет возможности доставки приложений и виртуальных рабочих мест на практически любые устройства конечных пользователей, включая персональные компьютеры Mac, PC, планшетные ПК, смартфоны и тонкие клиенты, а также все основные новые платформы, такие как Apple iOS, Google Android и Google Chrome OS. Решение поддерживает жесты и функции мультитач для каждого типа устройств.

Citrix XenDesktop 5.5 также включает в себя приложение Citrix XenClient 2 в качестве стандартного функционала. Этот модуль расширяет возможности Citrix XenDesktop, позволяя владельцам ноутбуков использовать корпоративные рабочие места локально даже при отсутствии сетевого подключения, предварительно получив их из корпоративного репозитория. Решение Citrix XenClient 2 предлагает несколько усовершенствований, которые существенно расширяют совместимость с различными аппаратными платформами.

В Citrix XenDesktop 5.5 интегрирован функционал Citrix XenApp 6.5 и компонент Instant App Access, который обеспечит пользователям практически мгновенный доступ к приложениям. При этом управление как приложениями, так и виртуальными рабочими местами в рамках Citrix XenDesktop осуществляется из единой консоли Desktop Director.

Citrix XenDesktop 5.5 поддерживает технологию Microsoft RemoteFX, что в сочетании с поддержкой HDX обеспечивает комфортную работу с виртуальными рабочими местами, включая десктопы с интерфейсом Aero для Windows 7, вне зависимости от того, функционируют ли они на сервере или на клиентском устройстве. Поддержка технологий управления от Microsoft, таких как App-V и System Center, позволяет IT-службе виртуализировать приложения и управлять инфраструктурой рабочих мест, как физических, так и виртуальных, используя единую консоль.

"Интеграция в XenDesktop технологии компании RingCube позволила нам сделать виртуальные десктопы доступными и простыми во внедрении и управлении. К тому же, XenDesktop 5.5 привносит беспрецедентный уровень технологических инноваций в HDX, обеспечивая пользователям возможность получать доступ к высокопроизводительным персонализированным рабочим местам и приложениям с любого устройства, вне зависимости от того, работают ли они из дома, из офиса или филиала. Комбинация возможностей получения приложений по требованию за счет Citrix XenApp и работы с миллиардами устройств, реализованной благодаря Citrix Receiver, позволяет компаниям, внедрившим XenDesktop, трансформировать их инфраструктуру распределенных рабочих мест в сервисы, которые по требованию предоставляются из их собственных "частных облаков", – комментирует Боб Шульц, вице-президент и директор группы Enterprise Desktops and Applications, Citrix.

Решения Citrix XenDesktop 5.5, Citrix XenApp 6.5 и Citrix XenClient 2 уже доступны для загрузки на сайте компании Citrix. Рекомендуемая цена Citrix XenDesktop начинается от $95 за лицензию на пользователя или рабочее место для редакции VDI. Наиболее полным решением по виртуализации десктопов и приложений являются редакции Enterprise и Platinum по рекомендованной цене $225 и $350 за лицензию соответственно. Как самостоятельный продукт Citrix XenClient 2 распространяется бесплатно, а в комплекте с компонентом Synchronizer является частью редакций Citrix XenDesktop Enterprise и Platinum и также доступен для загрузки на сайте компании.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Citrix Systems
  2. Новость Citrix инвестирует в Core Mobile Networks
  3. Новость Citrix представила новые решения для облаков
  4. Новость Citrix купила Kaviza
  5. Новость Citrix Branch Repeater 6 для оптимизации WAN
  6. Новость Citrix: итоги первого квартала 2011 года
  7. Новость Citrix XenDesktop 5 – новая версия
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости