Материнских плат от Intel больше не будет

24 января 2013, Баранова Светлана 0
В ближайшие три года компания прекратит выпуск собственных материнских плат для ПК.

Компания Intel сворачивает производство материнских плат для настольных компьютеров. Модели для платформы Haswell станут последними в ассортименте процессорного гиганта. В течение ближайших трёх лет выпуск материнских плат будет прекращён полностью. Впрочем, те, кто уже являются владельцами продуктов компании, могут не волноваться: гарантийное обслуживание они получат в полном объёме.

Разумеется, Intel не уходит с рынка материнских плат полностью: она продолжит выпускать чипсеты для сторонних производителей – ASUS, ASRock, Gigabyte и других. На сегодняшний день азиатские партнёры компании делают вполне достойные продукты и в состоянии удовлетворить рыночный спрос. В таких условиях поддержание собственного подразделения по выпуску материнских плат перестаёт быть для Intel таким актуальным, как 15 лет назад, когда это направление только начинало активно развиваться.

Производство материнских плат уже давно не приносит компании особых прибылей. Её модели не имеют широкого распространения на рынке, и на фоне общего снижения поставок персональных компьютеров решение о сворачивании бизнеса выглядит вполне обоснованным. А для сторонних производителей уход Intel с рынка – скорее хорошая новость: в лице компании они имели весьма компетентного, хоть и не слишком активного конкурента.

Источник: www.anandtech.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Процессор Intel Core i7-3970X анонсирован официально
  2. Новость Вкратце о готовящихся бюджетных CPU Intel
  3. Новость Intel Core i7-3632QM: начались отгрузки мобильного процессора с 4 ядрами
  4. Новость В работе: процессор Pentium G2020T
  5. Новость Intel Celeron: миграция на 22-нм техпроцесс запланирована на начало 2013 года
  6. Новость В начале 2013 выйдут новые 22-нм CPU Pentium
  7. Компания Intel
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости