Эволюция нетбуков на примере Efika MX Smartbook

1 марта 2011, Эткало Игорь 0
Немного о том, каким может быть современный нетбук за $200.

Совсем недавно мы говорили о том, что популярность нетбуков снижается на фоне растущего спроса на планшетные компьютеры. Тем не менее, мини-лэптопы всё ещё имеют немалый вес в мобильном сегменте рынка и так просто не уйдут со сцены. Следует сказать, что уменьшение внимания со стороны потребителей к нетбукам заставило некоторых разработчиков пересмотреть ценовую политику на выпускаемые ими устройства. В качестве примера давайте рассмотрим анонсированный в сентябре прошлого года нетбук Efika MX Smartbook.

Американская компания Genesi, которая выпустила Efika MX Smartbook в качестве альтернативы многочисленным девайсам на базе Intel Atom, предлагала своё решение по цене около $350. Согласитесь, 350 долларов это не так уж и дёшево за устройство с 10,1-дюймовым экраном и ARM-процессором 800 МГц в основе. Сейчас, спустя почти шесть месяцев с момента анонса, нетбук Efika MX Smartbook можно купить за $200. К обозначенным выше характеристикам добавьте следующие: разрешающая способность матрицы 1024 x 600 точек, LED-подсветка, 16 Гбайт дискового пространства на основе flash-памяти, возможность проигрывания HD-видео, модули WiFi и Bluetooth, веб-камера, слот SD/MMC, два порта USB 2.0 и стерео-колонки.

Те, кто заинтересован в частом использовании мобильного интернета, могут выбрать нетбук с адаптером 3G, заплатив на $50 больше. Более подробную информацию о Efika MX Smartbook можно найти на сайте производителя. Вряд ли данный мини-лэптоп доступен в отечественной рознице, но пример Genesi весьма нагляден. Если более известные вендоры последуют ему хотя бы отчасти, то мы станем свидетелями очередного всплеска интереса к нетбукам.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости