ASRock: раскрываем скрытые возможности CPU AMD K10.5

8 марта 2010, Эткало Игорь 0
Всё большее число материнских плат производства ASRock обладает функциональностью по разблокировке ядер у CPU AMD.

Не секрет, что при удачном стечении обстоятельств компьютерные пользователи могут разблокировать скрытые возможности некоторых процессоров Advanced Micro Devices архитектуры K10.5. Под "скрытыми возможностями" подразумевается "обналичивание" заблокированных производителем процессорных ядер или кэш-памяти у микрочипов производства "бело-зелёной" команды. Для реализации подобной задумки одного желания мало: необходимо наличие как минимум материнской платы с функцией ACC (Advanced Clock Calibration) или NCC (NVIDIA Core Calibration) в зависимости от чипсета.

ASRock: раскрываем скрытые возможности CPU AMD K10.5

Например, подобной функциональностью обладают наборы системной логики AMD с южным мостом SB710 или SB750, а также чипсеты GeForce 8200/8300 и nForce720D/980 производства NVIDIA. При включении в BIOS данной функции у пользователя есть немалые шансы, что "материнка" увидит заблокированное процессорное ядро или два, а компьютерная система загрузится и будет стабильно работать. Разумеется, что гипотетическая возможность получить нечто большее за те же самые деньги привлекает определённое число "джентльменов удачи" или другими словами компьютерных энтузиастов и оверклокеров.

ASRock: раскрываем скрытые возможности CPU AMD K10.5

Компания ASRock, хорошо известная отечественному покупателю, может предложить своим клиентам нечто подобное. Разработанная ею технология называется UCC (Unlock CPU Cores), о её возможностях мы уже упоминали в наших материалах. В настоящее время чипом UCC оснащаются только материнские платы ASRock топ-класса, но не исключено, что в скором времени им обзаведутся и недорогие модели уровня ASRock N68-S3 (чипсет NVIDIA GeForce 7025/nForce 630a). Это означает, что даже энтузиасты со скромным бюджетом смогут претендовать на осуществление разблокировки скрытого потенциала процессоров AMD K10.5 собственными силами.

Источник: www.asrock.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания ASRock
  2. Статья ASRock в России – эксклюзивное интервью с Кеном Лью
  3. Статья ASRock P55 Deluxe – тестируем топовую плату
  4. Новость ASRock на CeBit 2010
  5. Новость ASRock True 333 – современные материнские платы
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости