Новый mp3-плеер от Sony будет работать на... сахаре

27 августа 2007, Васильев Борис 0
Стандартный аккумулятор, от которого работает Ваш mp3-плеер со временем может заменить "сахарная" батарейка!

Стандартный литий-ионный аккумулятор, от которого работает Ваш mp3-плеер со временем может заменить "сахарная" батарейка. Компания Sony в четверг объявила о том, что они разработали биологический аккумулятор, который использует для выработки электричества энергию, содержащуюся в сахаре. Стоит отметить, что это напоминает процессы, протекающие в живых организмах.

Новый MP3 плейер от Sony будет работать на... сахаре

Аккумулятор действует примерно следующим образом: анод помещается в сахаро-дигерирующие энзимы вместе с кислородо-сокращающими энзимами, что приводит к химической реакции, в результате которой вырабатывается электричество. Проще говоря, заливается сладкая вода, а на выходе получается электричество. Одна батарея вырабатывает 50 МВт электроэнергии, а это больше, чем любой другой пассивный аккумулятор такого размера. При одновременном использовании сразу нескольких "сахарных" батареек, электроэнергии будет достаточно для работы небольшого mp3-плеера.

Новый MP3 плейер от Sony будет работать на... сахаре

На сегодняшний день такой аккумулятор представляет собой куб стороны которого равны 3,75 см. Четырех таких аккумуляторов достаточно для работы mp3-плеера Sony Walkman. То есть батарейки во много раз больше чем сам плейер. Однако представители компании Sony уверяют, что продолжат исследования биологических аккумуляторов с целью увеличить их мощностиь и срок службы.

В итоге, Sony обещают выпустить в будущем по настоящему практичную альтернативу современным аккумуляторам.

Источник: www.digitaltrends.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости