Dell подумывает о выпуске Linux-смартбука

14 августа 2009, Додух Светлана 0
В Dell считают перспективным освоение рынка смартбуков на базе процессоров Arm и ОС Linux.

Компания Dell изучает варианты расширить линейку оборудования, созданного для работы с открытой ОС Linux. На данный момент в Dell рассматривается возможность выпуска нового мини-нетбука, работающего под управлением Linux. "Компания изучает возможность создания новых мобильных устройств, работающих на базе Linux, называемых смартбуками, – говорит Тодд Финч (Todd Finch), старший менеджер по маркетингу продуктов Linux компании Dell. – Компания планирует усовершенствовать свою Ubuntu Linux OS для нетбуков в течение ближайших нескольких недель".

Смартбуки – это нетбукоподобные устройства, работающие на базе процессоров Arm. Устройства, главным образом, работают на базе ОС Linux и предназначены для тех, кто часто пользуется Интернетом. Стоит отметить, что пока в Dell не принято окончательно решения по выпуску нового устройства. Смартбуки имеют сходные характеристики с нетбуками: они оснащаются небольшими клавиатурами и малыми экранами. На данный момент ни одна из крупных компаний-производителей ПК не сообщила о разработке или выпуске смартбука. Многие производители, включая Qualcomm и Freescale, предоставляют чипы Arm для смартбуков, и, возможно к концу 2009 года эти мини-компьютеры появятся на прилавках магазинов.

Dell подумывает о выпуске Linux-смартбука

Чипы Arm для смартбуков обладают некоторыми преимуществами перед архитектурой x86 чипов Atom: например, низким энергопотреблением и большим временем автономной работы аккумулятора. И, поскольку, в последнее время спрос на смартфоны растет очень быстро, поэтому, возможно и смартбуки будут пользоваться популярностью.

В исследовательской компании IDC к намереньям Dell относятся со скепсисом, ведь компания и раньше обещала выпустить подобные устройства, но ни разу не сдержала обещаний. Однако в IDC считают, что с маркетинговой точки зрения этот шаг правильный, потому что сегмент смартбуков считается очень перспективным. Однако, основная трудность в продвижении этих устройств – это ОС Linux (ведь с Windows процессоры Arm не работают). Пользователи любят Windows, привыкли к ней и, возможно, не захотят переходить на новую ОС. Хотя треть ноутбуков компании Dell продается именно с предустановленной ОС Linux и сейчас появляется все больше веб-приложений для этой системы.

Источник: www.itworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости