В дал
ёком 1964 году Дуглас Карл Энгельбарт изобрёл то, что теперь принято называть "компьютерной мышью" или просто, "мышкой". Время шло, появлялись мыши с неимоверным количеством кнопок, с несколькими колёсами прокрутки, с самыми различными формами и дизайнами, но суть почти всегда оставалась примерно той же, что и у первого компьютерного мышонка.
На дворе революция?..
Наша сегодняшняя "подопытная" Genius Traveler 515 Laser – практически классическая двухкнопочная лазерная мышь для ноутбуков
, которая, собственно, не несёт в себе практически никакой революции в отрасль "мышестроения", но при этом имеет одну очень интересную изюминку – сенсорное колесо прокрутки, ради одного которого на мышку стоит обратить внимание и рассмотреть её подробно.
Собственно, этим мы сейчас и займёмся.
Комплект поставки
Мышка поставляется в красочной картонной упаковке с вставкой из прозрачного пластика. Из-под этой самой вставки Genius Traveler 515 Laser и видна.
Как это обычно водится, сама по себе комплектация хвостатого товарища не чем особым не выделяется, а посему, в коробке можно обнаружить лишь:
- Мышь Genius Traveler 515 Laser.
- CD-диск с ПО.
- Руководство по быстрой установке (страницы на русском языке присутствуют).
Характеристики и технологии
Основные характеристики Genius Traveler 515 Laser можно узнать из этой небольшой таблицы.
| Тип |
Проводная лазерная мышь |
| Разрешение |
800/1600 dpi |
| Интерфейс |
USB |
| Органы управления |
2 клавиши и сенсорная панель прокрутки (Технология OptoWheel), 2 функциональные клавиши |
| Цвет |
Серебристо-черный |
| Поддерживаемые ОС |
Windows 2000/2003/XP/XP x64/Vista, Mac OS X 10.2.8 и выше |
Как уже упоминалось, самой интересной особенностью данной
мыши является наличие сенсорного колеса прокрутки, заменяющего собой традиционный механический "скролл". Данный
сенсор построен по так называемой технологии OptoWheel и позволяет пролистывать любые документы, как по вертикали, так и по горизонтали, просто прикладывая палец и проводя им в нужном направлении.
Что интересно, если резко провести пальцем по сенсору, то пролистывание будет происходить со скоростью примерно доходящей до сотни страниц в секунду. Функция может оказаться очень удобной при просмотре больших документов.
Чтобы переключаться между разрешениями (с 800 на 1600 dpi, или наоборот) необходимо в течение трёх секунд удерживать нажатыми две клавиши мышки и сенсор, который по совместительству ещё является и третьей клавишей.
Кроме того, Genius Traveler 515 Laser обладает двумя дополнительными кнопками на своём корпусе. Работают эти кнопочки только при установленном и запущенном ПО ioCenter, и выполняемые ими функции можно всегда переназначить.