Японцы создали робота-диктора

27 июня 2014, Баранова Светлана 0
В Токио показали трио роботов, в которых учёные постарались воссоздать человеческую мимику.

В Японии открылась выставка человекоподобных роботов. На ней демонстрируются три андроида, созданные профессором Осакского университета Хироси Исигуро (Hiroshi Ishiguro). Все трое обладают мимикой и могут общаться с посетителями.

Робот Otonaroid, созданный по образу и подобию молодой женщины, умеет поддерживать разговор на общие темы, сопровождая речь сменяющимися выражениями лица. Робот Kodomoroid, похожий на девочку, позиционируется как первый в мире андроид-диктор – он читает новости и умеет озвучивать твиты. Машина использует сразу несколько голосов озвучки, в том числе мужской баритон, что в исполнении существа с девичьим лицом, надо сказать, выглядит довольно странно.

Также у посетителей есть возможность пообщаться с миниатюрным роботом Telenoid. Андроид размером с младенца тоже имеет мимику и умеет отвечать на комментарии, хотя в отличие от своих "коллег" похож на человека гораздо меньше.

Все роботы снабжены сложной системой искусственных лицевых мышц для воспроизведения человеческой мимики. Сверху мышцы покрыты особым сортом силикона, имитирующим кожу. Андроиды шевелят губами, поднимают брови, моргают и качают головой, хотя до естественной плавности этим движениям пока что далеко.

Источник: www.japantimes.co.jp

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости