Яндекс закрывает Я.ру и урезает функционал Яндекс.Видео

26 июня 2014, Баранова Светлана 0
Рост популярности соцсетей заставил Яндекс отказаться от невостребованных сервисов.

Компания Яндекс объявила о закрытии одного из своих сервисов. До конца лета 2014 года прекратит существование блогохостинг Я.ру. До тех пор пользователям предлагается экспортировать свои блоги в Живой Журнал.

Проект Я.ру заработал в апреле 2007 года и к 2009-му стал одним из крупнейших блогосервисов в Рунете. Однако с тех пор, по наблюдениям Яндекса, популярность Я.ру существенно сократилась. Сегодня только 0,3% блогов на сайте обновляется хотя бы раз в месяц, хотя комментарии пользователи по-прежнему пишут довольно активно – по 1,5 тысячи в сутки.

Развитие сервиса прекратилось уже давно, а теперь Яндекс планирует закрыть его вовсе. Блогеры могут перенести все свои записи в LiveJournal, добавив их к существующему аккаунту или зарегистрировав новый. Список друзей тоже перекочует с Я.ру на ЖЖ – правда, в нём останутся только те, кто зарегистрирован в Живом Журнале.

Хотя для публикации Я.ру закроется ещё летом, переехать на новый сервис можно будет до 1 ноября 2014 года. Кроме того, все записи, комментарии и публикации в клубах каждого пользователя будут автоматически сохранены на Яндекс.Диске.

Попутно Яндекс ограничивает функциональность сервиса Яндекс.Видео – с августа 2014 года он будет выполнять только поисковые функции. Поиск планируется развивать и дальше, а вот публикация роликов будет отключена. Их можно будет загружать только на Яндекс.Диск, и не для всеобщего обозрения, а только для друзей. Ранее загруженные видео тоже будут сохранены на Яндекс.Диске.

Источник: blog.yandex.ru

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Яндекс.Маркет стал платёжным посредником и арбитром
  2. Новость Яндекс.Город знает всё о ресторанах и не только
  3. Новость Яндекс.Деньги знают всё о штрафах
  4. Новость Яндекс поможет редактировать фотографии
  5. Новость LiveJournal не выдаст популярных блогеров
  6. Новость Яндекс.Такси можно заказать по SMS
  7. Компания Яндекс
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости