Яндекс скоро получит доменную зону

15 июля 2014, Баранова Светлана 0
Первые домены в зоне .yandex могут заработать ещё до конца июля 2014 года.

Уже совсем скоро у Яндекса появится собственная доменная зона. Организация IANA, ведающая распределением адресных пространств в Интернете, одобрила заявку компании на домен верхнего уровня .yandex, сообщает газета Известия.

Работать новая доменная зона начнёт уже через две недели, но поначалу в ней будут действовать только технические домены nic.yandex и whois.yandex. Интересно, что Яндекс не имеет исключительных прав на доменную зону – в течение 30 дней после запуска в ней смогут зарегистрироваться владельцы товарных знаков со всего мира из закрытого депозитария организации ICANN. И только если за это время владельцы брендов не воспользуются своей возможностью, Яндекс сможет использовать созвучные их названиям домены для своих нужд.

Компания будет единоличным владельцем своей именной зоны и сможет устанавливать в ней собственные правила регистрации. Однако техническое обслуживание реестра доменных имён передано американской компании NeuStar, которая уже администрирует зону .us.

Широкие продажи доменных имён в зоне .yandex вести не планируется – домены будут использоваться для собственных нужд Яндекса. Например, поиск станет доступен по адресу poisk.yandex, а Яндекс.Маркет получит домен market.yandex. Впрочем, компания допускает, что в перспективе регистрироваться в новой доменной зоне смогут и третьи лица, но пока планов на этот счёт не строит.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Яндекс.Деньги переводят средства между карточками
  2. Новость Яндекс закрывает Я.ру и урезает функционал Яндекс.Видео
  3. Новость Яндекс.Маркет стал платёжным посредником и арбитром
  4. Новость Доменная зона .дети открылась для российских компаний
  5. Новость В доменных зонах .москва и .moscow началась регистрация
  6. Новость Рунет празднует юбилей
  7. Компания Яндекс
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости