Яндекс.Кит: русская версия Android

19 февраля 2014, Баранова Светлана 0
Новая альтернативная прошивка оптимизирована для российских пользователей и включает в себя сервисы Яндекса.

Компания Яндекс создала альтернативную прошивку Яндекс.Кит для устройств на базе Android. В неё встроены сервисы Яндекса и популярные в России приложения, а венчает это всё трёхмерный интерфейс Яндекс.Shell, который будет отныне доступен только в рамках новой прошивки. Дополнительные приложения пользователи Яндекс.Кита смогут установить из фирменного магазина Яндекс.Store.

Одна из удобных возможностей прошивки – поиск контактов, реализованный с помощью технологий Яндекса. Людей можно искать по всем формам имени – например, по запросу "Александр" находятся в том числе Саша, Alexander и Шура. Незнакомые номера банков, аптек и прочих общественных учреждений определяются при звонке автоматически. А клавиатура при вводе подсказывает следующие слова в нужном падеже и показывает сразу две раскладки при заполнении пароля, что удобно для случаев, когда пароль представляет собой русское слово, набранное в английской раскладке.

"Яндекс.Кит будет полезен не только пользователям, но и производителям устройств на Android. Первые получают удобный телефон, вторые – необходимые сервисы и технологии для его создания на гибких условиях. Прибыль, которую будет приносить Яндекс.Кит, мы делим с производителем устройства, – рассказывает Юрий Вечер, руководитель направления дистрибуции Яндекса. – Мы открыты к сотрудничеству с любыми компаниями-производителями Android-устройств, на любых рынках. Для России, Украины, Беларуси, Казахстана и Турции у нас есть готовые решения. Тем, кто работает в других странах, мы рады предоставить набор основных сервисов, без которых нельзя создать прошивку".

Первыми новую прошивку установят на свои устройства Huawei и Explay. В марте 2014 года выйдет совершенно новый смартфон Explay Flame, а во втором квартале 2014 года появится уже знакомая модель Huawei Honor 3 с Яндекс.Китом и пометкой "Yandex" в названии. Летом ожидаются и первые планшеты с альтернативной прошивкой.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Яндекс.Медали: сочинские победы в режиме реального времени
  2. Новость Яндекс и Facebook договорились
  3. Новость Яндекс.Браузер научился звонить по телефону
  4. Новость Яндекс.Деньги помогут оплатить счета
  5. Новость Яндекс.Такси можно заказать в "Связном"
  6. Новость Яндекс.Почту зашифровали
  7. Компания Яндекс
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости