Яндекс.Город знает всё о ресторанах и не только

18 июня 2014, Баранова Светлана 0
Новый сервис позволяет искать организации по ряду параметров и читать отзывы о них.

Компания Яндекс запустила новый сервис поиска по организациям. На сайте Яндекс.Город и в одноимённых приложениях для iOS и Android пользователи могут искать рестораны, гостиницы, салоны красоты и другие учреждения по расположению, отзывам, рейтингам и т. д.

При поиске ресторана, например, можно фильтровать организации по типу кухни, наличию летней веранды или бесплатного Wi-Fi. Каждая компания на сервисе имеет свою карточку с адресом, подробной информацией и фотографиями. Кроме того, по каждой организации можно посмотреть отзывы пользователей, которые Яндекс.Город агрегирует с популярных рекомендательных сайтов.

Для публикации отзывов Яндекс сотрудничает почти с 70 сайтами пользовательских рекомендаций. Собранные на них отзывы фильтруются и проверяются на достоверность. При этом учитывается история публикаций конкретного пользователя, его особенности, а также динамику и качество отзывов о данной организации.

Отзывы, прошедшие фильтрацию, Яндекс.Город ранжирует по дате и информативности, а из особо длинных сообщений извлекает наиболее ценные факты. На данный момент алгоритм извлечения фактов успешно работает с отзывами о ресторанах и гостиницах, но в дальнейшем научится анализировать и рекомендации по другим организациям. При наличии достаточного количества отзывов компании также присваивается рейтинг. Он составляется исходя из оценок, свежести отзывов и качества источников.

"Когда нам нужно выбрать какое-нибудь заведение, мы обычно просим совета у знакомых. Однако они не всегда могут помочь просто из-за отсутствия опыта. На Яндекс.Городе вы можете выбирать организации, опираясь на опыт многих и многих людей, – объясняет руководитель сервиса Кирилл Вотяков. – В дальнейшем Яндекс.Город будет решать все задачи, связанные с организациями, вплоть до заказа столика или записи на стрижку. В Москве, Петербурге и частично ещё в нескольких городах эта функциональность уже доступна, правда, пока только в веб-версии".

Информацию об организациях Яндекс.Город получает из собственной базы Яндекса и от партнёров. Компании могут добавляться в базу Яндекса и самостоятельно, причём сведения появляются не только на Яндекс.Городе, но также в поиске, на Яндекс.Картах (которым посвящено приведённое ниже видео) и в Яндекс.Навигаторе.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость На Яндекс.Маркете будут продавать товары с предоплатой
  2. Новость Яндекс.Деньги знают всё о штрафах
  3. Новость Яндекс поможет редактировать фотографии
  4. Новость Яндекс всем покажет Крым по-разному
  5. Новость Яндекс.Деньги выпускают виртуальные карты
  6. Новость Яндекс поможет жаловаться на городские проблемы
  7. Компания Яндекс
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости