Во Вселенной рождается новая планета

1 марта 2013, Баранова Светлана 0
Вокруг звезды по соседству с Солнечной системы вращается объект, похожий на протопланету.

Астрономам удалось разглядеть во Вселенной нарождающуюся планету. Она вращается вокруг хорошо изученной звезды HD 100546, расположенной всего в 335 световых годах от Земли.

Наблюдения с помощью телескопа VLT показывают, что по соседству с молодой звездой, в толстом диске газа и пыли, находится некий объект, являющийся, судя по всему, планетой в процессе формирования. В конечном счёте из него должен выйти газовый гигант наподобие нашего Юпитера.

Фото протопланеты с телескопа VLT

Предполагается, что гигантские планеты формируются из газа и пыли, остающихся после рождения звезды. Судя по фотографиям газо-пылевого диска вокруг HD100546, в нём идут процессы, подтверждающие эту теорию. Рядом с обнаруженной протопланетой исследователи нашли структуры, которые могли образоваться в процессе взаимодействия между ней и диском. Есть и указания на то, что вещество в окрестностях будущей планеты нагревается в процессе её формирования.

Фото газо-пылевого диска вокруг HD 100546 с телескопа "Хаббл"

Правда, расстояние между протопланетой и звездой HD 100546 в 70 раз больше, чем между Землёй и Солнцем. Это плохо согласуется с существующими теориями формирования планет. Пока неясно, всегда ли будущая планета находилась так далеко или переместилась на эту орбиту из внутренних областей звёздной системы.

У астрономов ещё нет окончательной уверенности в том, что найденный объект действительно представляет собой протопланету. Не исключено, что это уже сформировавшаяся планета, вытолкнутая со своей первоначальной орбиты. Но если предположение учёных подтвердится, у них будет уникальный шанс наблюдать за рождением планеты "в прямом эфире". До сих пор все знания об этом процессе строились исключительно на компьютерных симуляциях.

Источник: www.eso.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости