В московские таксофоны добавят Wi-Fi

28 января 2015, Баранова Светлана 0
Властям Москвы показали экспериментальный таксофон с точкой доступа и поддержкой Skype.

В Москве собрались менять уличные таксофоны. Главной особенностью новых аппаратов станет поддержка продвинутых технологий. Об этом сообщает газета Известия со ссылкой на департамент информационных технологий правительства Москвы.

Образец усовершенствованного таксофона уже готов и продемонстрирован властям. Устройство обладает встроенной точкой доступа Wi-Fi, позволяет совершать видеозвонки через Skype и другие подобные сервисы, даёт возможность пользоваться государственными порталами и оплачивать услуги. Для управления таксофоном предусмотрен сенсорный экран.

По прикидкам аналитиков, такой аппарат стоит порядка 40-50 тысяч рублей. Правда, платить эти деньги будет не правительство, а оператор – МГТС. Власти со своей стороны требуют от таксофонов только одного: чтобы с них можно было звонить в экстренные, социальные и технические службы. Все остальные функции операторы может добавлять по своему усмотрению, а в обмен вешать на таксофон рекламу.

Когда на улицах столицы появятся продвинутые телефонные будки, не уточняется. Тем не менее, у правительства Москвы уже есть чёткий план по оптимизации таксофонной сети. На данный момент она насчитывает 3017 аппаратов, но эту цифру предполагается уменьшить на треть, а оставшиеся таксофоны перераспределить так, чтобы большинство из них находилось в спальных районах.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости