Twitter пообщается с Роскомнадзором

20 июня 2014, Баранова Светлана 0
По слухам, представитель компании едет в Москву, чтобы обсудить перспективы сотрудничества с российскими властями.

Руководство Twitter едет в Россию с деловым визитом. По сведениям газеты Известия, 23-25 июня 2014 года Москву посетит вице-президент компании Колин Кроуэлл (Colin Crowell), отвечающий за глобальную публичную политику соцсети. В его планах – встреча с госчиновниками и представителями крупных интернет-компаний.

Предполагается, что основная цель визита Кроуэла – налаживание отношений с российскими властями. Он планирует провести переговоры с министром связи Николаем Никифоровым и с руководством Роскомнадзора. По результатам встречи Twitter решит, открывать ли в России собственное представительство для обеспечения соответствия новому российскому законодательству.

Колин Кроуэлл, Twitter

С 1 августа 2014 года, напомним, в силу вступает пакет законов, обязывающих интернет-компании в течение полугода хранить информацию об активности пользователей и предоставлять её российским правоохранительным органам по первому требованию. Кроме того, по новым правилам, владельцы веб-страниц с посещаемостью более 3000 человек в сутки обязаны будут регистрироваться как блогеры и предоставлять государству информацию о себе, а если они не сделают это сами, Роскомнадзор вправе потребовать данные о пользователях у той интернет-площадки, на которой они публикуются.

В середине мая 2014 года замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов наделал шума в прессе, заявив в интервью "Известиям", что Twitter систематически не выполняет требования ведомства по удалению нежелательного контента, поэтому может быть заблокирован в России в любой момент. С критикой этого заявления выступил премьер РФ Дмитрий Медведев, а потом и сам Ксензов уточнил, что имел в виду не совсем то, о чём все подумали, но тем не менее, это выступление могло сыграть не последнюю роль в решении Twitter пообщаться с российскими властями.

Помимо встреч с чиновниками, в расписании Кроуэлла – переговоры с представителями Яндекса, Mail.Ru Group, Rambler и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Не исключено, что Twitter задумывается о вступлении в РАЭК, хотя для этого компании однозначно придётся открыть представительство в России.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости