Телевидение ультра-высокого разрешения уже близко

19 сентября 2012, Ивонин Кирилл 0
Скоро настанут времена, когда телеизображение нельзя будет отличить от реальности – все благодаря новому стандарту UHDTV.

Вообразите 80-дюймовые дисплеи с разрешением в четыре раза больше, чем Full HD, а плюс к тому 3D-контент, который с таким качеством будет уже вполне смотрибельным. Вот это и представляет из себя технология 4K TV. Что ж, вскорости настанет время настоящих "домашних кинотеатров" – как раз тогда, когда модели таких телевизоров от Sony будут стоить поменьше, чем хорошая иномарка. Так зачем же нам менять свои HD-телевизоры на новые? Давайте проведем небольшой экскурс.

Итак, существуют технологии 4K TV и 8K TV, представляющие из себя, соответственно, "бюджетный" и high-end сегменты нового стандарта Ultra-High Definition (UHD), предложенного японской NHK Science & Technology Research Laboratories еще в 2007 году. Обе технологии позволяют воспроизводить контент с частотой кадров 24, 25, 50, 60 и даже 120 кадров в секунду — на этом моменте Джон Кэмерон и Питер Джексон начинают повизгивать от восхищения.

4K UHDTV предлагает разрешение 3840 на 2160 px — в четыре раза больше существующего стандарта FullHD 1080p. 8K UHDTV может похвастать разрешением аж в 7680 на 4320 точек — то есть для "эмуляции" такого дисплея вам нужно будет поставить существующие Full HD-"телеки" в два ряда по четыре. Сравнить такое великолепное качество — 33,2 Mpx – можно только с дорогущими профессиональными камерами а-ля Nikon D800.

Есть в этой бочке меда и соответствующая ложка дегтя — существующая инфраструктура не позволит передавать такие объемы данных; в нашей стране, например, все еще не могут справиться со стереовещанием, не говоря уже об HD-форматах. Кроме того, камеры для съемки такого контента стоят баснословных денег.

Прототип камеры от разработчиков ценою в миллион долларов США, например, может записывать видео лишь в течение одного часа. Именно за это время полностью заполняются два ее хранилища из 16 твердотельных накопителей P2 каждый емкостью по 64 Гбайта. Полуторадюймовый CMOS-сенсор захватывает изображение с разрешением 33,2 Mpx и частотой 120 кадров/с, передавая за секунду почти 4 миллиарда пикселей — 51,2 Гбайт/с, одновременно транслируемых по 96 каналам. Разрешение настолько велико, что оператор не контролирует фокусировку, и этим занимается монтажер в другом конце студии.

Камеры для 4K, конечно, заметно дешевле — впрочем, назвать ту же камеру Red One стоимостью в $25000 "дешевой" как-то не получается. Если говорить о трансляции такого большого объема данных, то Sony недавно показала возможность передачи 4K-изображения без особенной потери качества с битрейтом 50 Мбит/с, используя кодек H.264. Вот с этим уже можно мириться, хотя на YouTube дорога таким роликам пока закрыта.

Что же такого крутого в новой технологии? Вряд ли вы можете это проверить в настоящее время. Если, конечно, не решитесь отвалить $25000 на новый 84-дюймовый телевизор Sony Bravia. Но стоит подождать, и все мы увидим очередную "революцию" в действии. Самая соль новой технологии в том, что пиксели при таком разрешении совершенно невидимы — вам придется уткнуться носом в дисплей, чтобы их заметить.

Трехмерное кино также выиграет от нового стандарта — с повышенной частотой смены изображения и высоким разрешением мы наконец-то сможем убедиться, что 3D – это не так уж плохо.

Все большее и большее количество компаний поддерживают новую технологию, стараясь не остаться позади поезда прогресса — вот и LG представляет набор 3D UHD, у Sharp есть Super Hi-vision, а Sony и вовсе представила домашний проектор с разрешением 4K. Цены на все это безобразие будут падать так же, как это происходило с ныне привычными HD-телевизорами.

Источник: www.gizmodo.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости