SteamOS: новая операционная система для геймеров

24 сентября 2013, Баранова Светлана 0
Платформа Valve на базе Linux расширит возможности игрового сервиса Steam.

Компания Valve представила собственную операционную систему SteamOS, предназначенную в первую очередь для игр и мультимедийных развлечений. Система базируется на Linux и будет распространяться бесплатно для конечных пользователей.

Разработчики позиционируют SteamOS как идеальное решение для домашней гостиной. Операционная система, запущенная на любом компьютере, сможет транслировать изображение на большой экран, позволяя играть в игры и смотреть видео на телевизоре. К тому же, новая система будет поддерживать интеграцию с Windows и Mac – игры, запущенные на компьютерах под управлением этих платформ, можно будет транслировать на устройства со SteamOS, а оттуда – на экран телевизора.

Одним из важных аспектов операционной системы Valve будет возможность обмена играми внутри семьи. Функция Family Sharing позволит по очереди играть в игры друг друга, зарабатывая собственные достижения и сохраняя прогресс в Steam Cloud. Каждый пользователь сможет контролировать, какие игры отображаются в его библиотеке и видны другим членам семьи.

Вдобавок к игровым функциям SteamOS будет поддерживать мультимедийные. Подробности не уточняются, но утверждается, что система будет работать с популярными музыкальными и видеосервисами. Вероятно, можно ожидать поддержки YouTube, разнообразных сервисов видео по запросу и интернет-радио.

Точные сроки запуска SteamOS не называются, но обещается, что "вселенная Steam будет расширяться в 2014 году". По некоторым сведениям, 25 сентября 2013 года может состояться анонс собственной игровой консоли Valve, которую в прессе уже окрестили Steam Box. Ну а пока предлагаем посмотреть видео о представленной в 2012 году функции Steam Big Picture, позволяющей играть в игры из библиотеки Steam на большом экране.

Источник: store.steampowered.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости