Шоу с очками дополненной реальности Project Glass на Google I/O

30 июня 2012, Эткало Игорь 0
Очки-компьютер Project Glass от Google – очередной шаг по направлению к цифровой вселенной.

Судя по количеству восторженных отзывов, конференция Google I/O удалась на славу. Изюминкой мероприятия, безусловно, стала презентация интерактивных очков Project Glass, которая вылилась в яркое шоу с участием парашютистов и велосипедистов. Захватывающая картинка происходящего транслировалась с помощью очков, которые были надеты на участников шоу, и транслировалась в зале конференции на большом экране.

Провел презентацию и живую демонстрацию возможностей Project Glass Сергей Брин, сообщивший, что участники конференции, проживающие в США, могут оформить заказ на новинку, которая представляет собой очки со встроенным мини-компьютером, при помощи которого информация выводится на стекло линзы, за $1500. В показанных соучредителем Google очках над правым глазом имеется небольшой выделенный экран, они имеют собственный центральный процессор, камеру, акселерометр, гироскоп, память и беспроводной передатчик. С помощью специальных небольших кнопок, встроенных в рамку, можно осуществлять управление мини-компьютером. При этом разработчики отмечают, что баланс устройства выдержан оптимально, а представленные очки по весу даже легче, чем многие солнцезащитные. Можно сказать, что очки работают как видеокамера, передавая изображение в реальном времени.

В компании Google считают, что разработка данного проекта послужит дальнейшему совершенствованию доступа людей к информации, а ключевой особенностью новинки является возможность захвата изображений от первого лица.

Многие эксперты полагают, что концепция очков дополненной реальности пока находится на ранней стадии, и если такие устройства выйдут на рынок, то их цена не должна превышать стоимости среднего планшета. Что касается практического применения и полезности Project Glass, то многие специалисты уже сейчас бьют тревогу, называя такие очки убийцами уличной безопасности. Обилие информации может отвлечь их пользователя в самый неподходящий момент, заставив потерять контроль над происходящим.

Источник: www.itproportal.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости