Серверы интернет-компаний переместят в закрытые города

14 мая 2014, Баранова Светлана 0
По замыслу Минэкономразвития, это позволит обеспечить максимальную сохранность данных.

Власти продолжают радеть об информационной безопасности России. Некоторое время назад сообщалось о том, что чиновникам запретят пользоваться для работы иностранными сервисами, а теперь появилось предложение переместить серверы крупных интернет-компаний в закрытые российские города (ЗАТО). Об этом сообщает РБК daily со ссылкой на собственные источники.

Идею выдвинули в Минэкономразвития. По их замыслу, размещение серверов в закрытых городах поможет убить сразу двух зайцев: и безопасность данных обеспечит, и развитию экономики ЗАТО поспособствует. Тем более что президент России Владимир Путин не так давно высказался по обоим вопросам, велев создать особые условия для бизнеса в закрытых городах и порекомендовав перенести серверы интернет-компаний на российскую территорию.

Последнее власти считают особенно важным, поскольку сейчас многие крупные отечественные компании держат серверы за рубежом, где невозможно гарантировать защиту информации от иностранных спецслужб, прежде всего американских. На фоне международной напряжённости и ужесточения санкций в отношении России стремление чиновников припрятать важные данные у себя на родине вполне объяснимо.

Размещение серверов в закрытых городах, куда можно въехать только по пропускам, позволит обеспечить максимальную сохранность данных. Правда, некоторые эксперты опасаются, что это может усложнить доступ к собственным серверам для самих компаний и создаст проблемы при необходимости оперативного удаления контента с заблокированных сайтов.

В любом случае, сейчас предложение Минэкономразвития ещё только рассматривается в правительстве наряду с другими проектами по улучшению условий для предпринимательства в ЗАТО. Когда оно вступит в силу и вступит ли вообще – не известно. Также неясно, как будут стимулировать интернет-компании к переносу серверов в закрытые города – экономически или административным путём. Ну а пока крупные сервис-провайдеры типа Яндекса и Mail.Ru по-прежнему могут держать свои серверы там, где это выгоднее, – чаще всего, именно за границей.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Школьникам ограничат доступ в Интернет
  2. Новость Производителей ПО накажут за санкции
  3. Новость YotaPhone защитили от слежки
  4. Новость Чиновники переходят на Samsung
  5. Новость Госорганам запретят бесплатную почту
  6. Новость Американские спецслужбы распространяют шпионское ПО
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости