Учёные обнаружили слой плазмы в магнитосфере Земли

16 декабря 2008, Каримов Родион 0
Учёные обнаружили слой тёплой плазмы в магнитосфере Земли, который покрывает дневную сторону нашей планеты.

Мы ещё много не знаем о своей планете и об её атмосфере. Учёные стремятся не только изучить нашу планету, но и применить эти знания на практике при поиске жизни на планетах вне Солнечной Системы.

Учёные обнаружили слой плазмы в магнитосфере Земли

Учёные обнаружили нечто новое в атмосфере Земли – что они называют "тёплым слоем плазмы". Этот слой является частью магнитосферы, которая защищает Землю от солнечной радиации и солнечного ветра. Единственной видимой частью магнитосферы являются полярные сияния. Хоть многие люди и не думают о магнитосфере Земли, она играет очень большую роль в нашей жизни.

Профессор физики Рик Чапелл (Rick Chappell) из Vanderbilt University сообщает: "Магнитосфера может влиять на нашу жизнь по разному, она защищает нас от солнечной радиации и солнечного ветра, в то же время солнечные ветры могут влиять на магнитосферу так, что она начинает вызывать скачки напряжения в линиях электропередач, взаимодействовать с радиосигналом и нарушать работу ГЛОНАС и GPS приёмников. Заряженные частицы в магнитосфере могут повреждать электронику в спутниках и изменять температуру и движение в верхних слоях атмосферы."

Учёные обнаружили слой плазмы в магнитосфере Земли

Открытие нового слоя в магнитосфере Земли было сделано после того, как Рик Чапелл и другие учёные составили вместе то, что они называют "натуральный цикл энергизации" (natural cycle of energization), в котором низкоэнергетичные ионы в атмосфере Земли ускоряются в высокоэнергетичные в магнитосферу Земли. Слой плазмы расположен только над дневной частью планеты. Он начинается в ночной, усиливается на дневной и начинает спадать на вечерней части планеты.

Слой плазмы состоит из частиц испускаемых на полюсах планеты, которые затем разворачиваются и попадают в магнитосферу Земли. Ключевой частью, которая привела учёных к открытию, – является программа Доминика Делкорта (Dominique Delcourt) – учёного из Франции, которая моделирует поведение частиц в атмосфере Земли. Само движение частиц очень сложно, но объединив данные программы и наблюдения со спутников, учёные смогли обнаружить этот слой тёплой плазмы.

Источник: www.dailytech.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость После вспышек Солнце может испускать целые атомы водорода
  2. Новость Спутник Mars Orbiter выполнил свою основную миссию
  3. Новость Учёные будут искать тёмную материю глубоко в Земле
  4. Новость На Южном Полюсе строится телескоп объёмом 1 кубический км
  5. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости