Роскомнадзор: "Блокировка Twitter практически неизбежна"

16 мая 2014, Баранова Светлана 0
Замглавы ведомства раскритиковал позицию сети микроблогов по поводу блокировки запрещённого в России контента.

У российских любителей международных соцсетей появился новый повод для беспокойства. Максим Ксензов, замглавы Роскомнадзора, в свежем интервью газете Известия заявил, что ведомство в любой момент может заблокировать Twitter или Facebook в России, если посчитает, что наносимый ими вред существеннее, чем неудобства, которые блокировка принесёт добропорядочным пользователям.

Основанием для перекрытия доступа к иностранным ресурсам послужит недавно принятый Госдумой закон о блогерах, налагающий серьёзные обязательства на всех, чьи блоги читают от 3000 тысяч человек в день. От владельцев популярных интернет-журналов требуют подписываться настоящими именем и фамилией, проверять достоверность публикуемой информации, не распространять сведения, составляющие государственную или коммерческую тайну, а также данные о частной жизни граждан с нарушением законодательства.

Многие считают, что закон приравнивает блогеров к СМИ, но как отмечает сам Ксензов, главное отличие блогера от журналиста в том, что он несёт персональную ответственность за свои публикации, в то время как за представителей прессы чаще всего отвечает редакция. Соответственно, и требований к блогеру предъявляется больше – одновременно и как к журналисту, и как к редакции.

Закон распространяется на все русскоязычные блоги, независимо от того, где проживает блогер и какой интернет-площадкой он пользуется. Именно поэтому зарубежные соцсети и сервисы оказываются в России под угрозой. По новым правилам, они обязаны по запросу предоставлять Роскомнадзору сведения о блогерах и при необходимости удалять нежелательный контент, однако российских представительств, способных оперативно выполнять эту работу, многие заграничные интернет-компании не имеют.

По словам Ксензова, Facebook и YouTube идут на контакт с российскими властями довольно охотно и периодически соглашаются удалить запрещённую информацию, хотя такие решения принимаются не быстро. А вот Twitter чаще всего отказывается убирать не понравившийся Роскомнадзору контент. Ксензов вообще крайне критически отозвался об этой соцсети, заявив, что она использует пользователей как инструмент продвижения интересов США, и добавил, что упорный отказ Twitter от выполнения российских требований делает блокировку этого ресурса практически неизбежной.

На замену зарубежным сервисам замглавы Роскомнадзора предлагает развивать отечественные. В качестве примера он привёл Mail.ru и Яндекс, которые уже продвигают свои продукты на Западе, причём довольно успешно. По мнению Ксензова, интернет-сервисы, созданные государством совместно с представителями отрасли, смогут вытеснить заграничные ресурсы с российского рынка.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости