Планшеты угрожают словарному запасу

24 июля 2013, Баранова Светлана 0
Современные технологии, нацеленные на визуальное восприятие, мешают детям усваивать новые слова.

Британские учёные опасаются, что широкое распространение планшетов угрожает словарному запасу. Как показало исследование, проведённое специалистами института психиатрии при Королевском колледже (Лондон), люди лучше усваивают новые слова на слух, чем визуально.

В ходе эксперимента учёные предлагали 27 добровольцам запоминать незнакомые слова из несуществующего языка и измеряли их мозговую активность. Оказалось, что слова усваиваются лучше при попытке повторить услышанное. Важную роль в процессе играет особый участок мозга – дугообразный пучок, который связывает отделы, отвечающие за интерпретацию звуков и управление органами речи. Те, у кого этот нервный путь развит хорошо, запоминают новые слова гораздо легче.

В этой связи учёные озабочены тем, что планшеты и компьютеры в последнее время всё чаще заменяют людям живое общение. По мнению исследователей, традиция устной передачи знаний от старшего поколения к младшему существует неслучайно, и сейчас она оказалась под угрозой. Дети и родители всё больше времени проводят, глядя на экран, вместо того чтобы активно общаться, а в школах всё чаще на смену живому общению приходят прогрессивные технологии.

Всё это может привести к тому, что словарный запас у подрастающего поколения будет заметно меньше, чем у их родителей. Слова, которые воспринимаются исключительно визуально, запоминаются хуже и быстрее забываются при отсутствии практики их использования.

Так что, возможно, не стоит спешить с покупкой планшета своему ребёнку, даже если это модель, предназначенная для чтения книг, наподобие Senkatel Smartbook 6". Вместо этого лучше почаще разговаривайте с детьми.

Источник: www.dailymail.co.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Обновленный Google Nexus 7 – свежие подробности
  2. Новость Lenovo A1000: недорогой планшет
  3. Новость Prestigio MultiPad 7.0/8.0 HD: компактные планшеты
  4. Статья DFunc Func HAPPY-01: обзор планшета для детей
  5. Статья Senkatel SmartBook T6001 6": обзор планшета
  6. Статья KS-is VOOX KS-163: обзор планшетного компьютера с диагональю 9,7"
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости