Первый мобильный червь отмечает юбилей

17 июня 2014, Баранова Светлана 0
В 2004 году был обнаружен первый саморазмножающийся зловред для мобильных телефонов.

Зловреды для мобильных устройств отмечают юбилей. Ровно десять лет назад Лаборатория Касперского нашла первый червь для мобильных телефонов – Cabir. Вредоносная программа заражала устройства под управлением Symbian.

В отличие от современных угроз, Cabir обладал довольно скромной функциональностью. Программа передавалась с одного телефона на другой по Bluetooth, причём держала беспроводной модуль постоянно включённым, что приводило к стремительному расходу заряда аккумулятора. Других опасностей для устройства червь не представлял – известная группа создателей вирусов 29A написала его только для того, чтобы продемонстрировать уязвимость Symbian.

С тех пор мобильные зловреды стремительно эволюционировали. Сначала сотнями выпускались вредоносные программы для Symbian, а затем вирусописатели переключились на Android. В отличие от довольно безобидного Cabir, все последующие образцы были по-настоящему опасными: с помощью мобильных червей злоумышленники научились воровать деньги с абонентских счетов и красть ценные персональные данные. Сегодня в базе "Лаборатории Касперского" сегодня насчитывается свыше 340 тысяч вредоносов для мобильных устройств, и более 99% из них предназначены для смартфонов и планшетов с Android.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Защита от киберугроз: рекомендации "Лаборатории Касперского"
  2. Новость Россиянина объявили в розыск за киберпреступления
  3. Новость Червь для Android завёлся в России
  4. Новость Google усиливает защиту Android
  5. Новость Киберугрозы нанесли на карту
  6. Новость Банковский троянец атакует российских пользователей
  7. Компания Лаборатория Касперского
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости