Сделка между IBM и Sun может стать выгодной для Dell

25 марта 2009, Никонова Екатерина 0
Компания Dell рассматривает возможность занять место Sun Microsystems на рынке серверных решений.

Компания Dell может извлечь выгоду из слияния IBM и Sun Microsystems. Ее основатель Майкл Делл (Michael Dell) рассматривает возможность замены серверов Sun моделями на базе архитектуры x86.

Сделка между IBM и Sun может стать выгодной для Dell

Сложившаяся в мировой экономике ситуация заставляет многие компании, специализирующиеся на высоких технологиях, заниматься поисками дополнительных способов стабилизировать свое положение. Для некоторых из них, больших и малых, единственной возможностью остаться на плаву оказывается слияние. В середине марта стало известно о намерении руководства IBM приобрести компанию Sun Microsystems. Общая сумма сделки составит 8 миллиардов долларов – 6,5 миллиарда из которых составят наличные выплаты и 1,4 миллиарда отправится на баланс Sun Microsystems.

Для третьей стороны эта сделка может открыть дополнительные возможности. Так, генеральный директор и основатель компании Dell Майкл Делл (Michael Dell) сообщил о том, что в связи с распространившимися слухами о поглощении компании Sun Microsystems ее клиенты очень интересуются дальнейшей судьбой платформы Solaris и микропроцессора Sparc.

Сделка между IBM и Sun может стать выгодной для Dell

По мнению Делла, слух о грядущей продаже Sun заставит многих покупателей, приобретавших ранее ее процессоры и операционные системы, обратить взгляды на серверы архитектуры x86, которые занимают видное место в линейке продуктов компании Dell.

Эта возможность очень важна для Dell, поскольку на рынке серверов в последнее время наблюдается активное подключение новых производителей. Так, Cisco Systems объявила о своем намерении выпускать серверы на базе 64-битного процессора Intel Nehalem EP Xeon, а HP после приобретения компании EDS способна предложить покупателю расширенный набор сетевых сервисов.

В этом секторе рынка Dell все еще отстает и от IBM, и от HP. Ее удельный вес в обороте рынка составляет около 12%, но если пользователи серверов Sun перейдут к архитектуре x86, у Dell появится вполне ощутимая возможность догнать своих соперников.

Источник: www.dailytech.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Dell
  2. Компания IBM
  3. Новость IBM желает приобрести Sun Microsystems
  4. Статья Looking GLASS – 3D-интерфейс от Sun

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости