NASA планирует запуск нового марсохода

5 декабря 2012, Баранова Светлана 0
Агентство намерено активно исследовать Марс в рамках разнообразных собственных миссий и международных проектов.

Агентство NASA поделилось обширными планами по дальнейшему исследованию Марса. Программа рассчитана на несколько лет и предусматривает запуск нового марсохода в 2020 году.

"Автопортрет" марсохода Curiosity

В 2013 году NASA собирается запустить на марсианскую орбиту аппарат MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN), который будет исследовать верхний слой атмосферы планеты. В 2016 году стартует миссия InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport), направленная на изучение марсианского ядра. Космический аппарат доберётся до Красной планеты в сентябре 2016 года и будет работать в течение двух лет. На его борту будет установлено четыре прибора для определения оси вращения планеты, измерения сейсмических волн и температуры в недрах Марса. Аппарат также снабдят роботизированной "рукой" и двумя камерами.

Рендеринг аппарата InSight

NASA также примет участие в исследовательских миссиях ExoMars, для которых предоставит отдельные научные приборы. Программу ExoMars проводит Европейское космическое агентство, которое в 2018 году планирует отправить на планету собственный марсоход.

Между тем, агентство NASA в 2020 году намерено запустить ещё один марсоход на основе архитектуры Mars Science Laboratory (MLS), которая использовалась для запуска Curiosity. Это позволит свести к минимуму затраты и риски за счёт применения уже проверенной системы приземления марсохода. Конкретные задачи нового аппарата пока не определены.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости