МВД ищет "дыры" в Tor

24 июля 2014, Баранова Светлана 0
Ведомство хочет найти способ получать информацию о пользователях анонимной сети.

Российские власти заинтересовались взломом анонимной сети Tor. На портале госзакупок появилась заявка МВД на выполнение "исследования возможности получения технической информации о пользователях (пользовательском оборудовании) анонимной сети ТОR".

Сеть Tor обеспечивает доступ в Интернет через систему прокси-серверов. Информация передаётся между ними в случайном порядке, за счёт чего её практически невозможно отследить. Это обеспечивает полную анонимность пользователей и защиту от прослушивания. С помощью браузера Tor можно просматривать любые сайты в Интернете, в том числе недоступные в обычной сети.

Аудитория Tor весьма разнообразна. Сетью пользуются и те, кто боится утечки коммерческой тайны, и те, кто занимается сомнительной деятельностью. Например, именно через Tor покупатели получали доступ к скандально известному порталу Silk Road, на котором велась широкая торговля наркотиками. А в российском сообществе продвинутых интернет-пользователей Tor в последнее время набирает всё большую популярность как способ обойти блокировку запрещённых ресурсов, внесённых в "чёрные" списки Роскомнадзора.

Вероятно, всё это кажется правительству чрезвычайно опасным, поэтому оно готово заплатить за поиск "дыр" в Tor ни много ни мало 3,9 млн рублей. За эту сумму от исполнителя желают не только результатов, но и оперативности: анализ должен быть завершён к 30 ноября 2014 года.

Стоит отметить, что Россия – не единственная страна, заинтересовавшаяся взломом Tor. Ранее в прессе всплывала информация о том, что американские спецслужбы нашли способ отслеживать передачу данных в Tor с целью сбора подробных данных о пользователях. Видимо, стопроцентной защиты анонимная сеть всё-таки не гарантирует.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости