Процессоры для смартфонов берут высоту в 1 ГГц

23 июня 2009, Никонова Екатерина 0
В Японии в продажу поступил Windows-смартфон от Toshiba на базе процессора Snapdragon с частотой 1 ГГц.

Первым устройством, построенным на базе процессора Snapdragon от компании Qualcomm, стал смартфон T-01A производства Toshiba, реализуемый японским оператором связи Docomo. В других странах он будет продаваться под названием TG01 и позиционироваться в качестве альтернативы iPhone. В Европе TG01 появится летом этого года.

Процессоры для смартфонов берут высоту в 1 ГГц

Подобно процессору iPhone 3G S, чья частота составляет 600 МГц, Snapdragon также построен на базе архитектуры ARM, однако он обладает тактовой частотой 1 ГГц. Модель T-01A работает под управлением Windows Mobile 6.1, она оснащена 4,1-дюймовым сенсорным WVGA-дисплеем с разрешением 800 x 480 и поддерживает технологии передачи данных 3G HSPA, Wi-Fi и GPS. Толщина устройства составляет менее 1 см.

Процессор Snapdragon, или QSD8250, позволяет устройству воспроизводить видео высокой четкости формата 720p, поддерживать 3-мерную графику, мобильное телевидение и стандарт XGA, а также обеспечивать работу 12-мегапиксельной камеры. Его первые образцы были представлены в ноябре 2007 года, когда компания объявила об ограниченном пробном выпуске платформы Snapdragon.

Частота в 1 ГГц – всего лишь одна из ступеней в развитии платформы. Qualcomm уже продемонстрировала нетбуки, работающие на процессоре Snapdragon с тактовой частотой в 1,3 ГГц, и приступила к разработке чипа с частотой 1,5 ГГц. В будущем Qualcomm планирует представить процессор QSD8672, который будет представлять собой двухъядерный Snapdragon с поддержкой технологии HSPA+. Устройства на его основе, в сочетании с графической подсистемой ATI от компании AMD, смогут достигать скорости соединения до 28 Мб/с и воспроизводить HD-видео формата 1080p.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости