Android G1 – первый "гуглофон"

29 сентября 2008, Сагдеев Айдар 0
Коммуникатор Android G1: первый достойный конкурент Aplle iPhone 3G

23 сентября 2008 года, на специально организованной пресс-конференции в Нью-Йорке, американский оператор связи T-Mobile и известная "публичная" компания Google официально представили первый в мире телефон на базе платформы Android, разработанной самим Google. Благодаря этому, в устройстве упрощен доступ к сервисам Gmail, Google Talk, Google Calendar, Google Maps и Google Reader. Кроме того, аппарат с легкостью справляется с просмотром интернет страниц. Это тоже заслуга операционной системы Android.

Android G1: первый quot;гуглофонquot;

Техническая часть смартфона была разработана тайваньской компанией HTC, которая изначально нарекла его именем "Dream" (мечта), но оператор T-Mobile, занимающийся продажей устройства, решил продавать его под маркой Android G1. Специалисты считают, что Android G1 стал первым серьезным конкурентом iPhone 3G и, кроме того, он превосходит iPhone по многим параметрам.

Android G1: первый quot;гуглофонquot;

Форм-фактор новинки "горизонтальный слайдер". Android G1 оснащён полноценной 48-ми кнопочной QWERTY-клавиатурой. Дисплей имеет диагональ 3,17 дюйма, его разрешение составляет 480x320 px (HVGA), поддерживается отображение 65 тыс. цветов и оттенков. Под дисплеем расположены 4 клавиши управления функциями, а также миниатюрный трекбол, подобный тем, что используются в ноутбуках.

Android G1: первый quot;гуглофонquot;

Android G1 работает в четырёхдиапазонных сетях GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), а также двухдиапазонных сетях третьего поколения UMTS/HSDPA (1700/2100 МГц) со скоростью передачи данных до 7,2 Мбайт в секунду. Встроенная камера имеет разрешение 3 Mpx, поддерживается функция автоматической фокусировки изображения, запись видео клипов.

Для беспроводной передачи данных предусмотрен модуль Bluetooth и модуль Wi-Fi. Также имеется встроенный модуль GPS-навигации (в качестве навигационного ПО выступает Google Maps Street View). Для его упрощенной работы Android G1 оснащен цифровым компасом. Объема внутренней памяти составляет 1 Гбайт, для её расширения разработчики предусмотрели слот для карт памяти microSD емкостью до 8 Гбайт. Размеры коммуникатора Android G1 — 117х55х16 мм, вес – 159 грамм.

Android G1: первый quot;гуглофонquot;

Создатели Android G1 заявляют, что главное в их разработке не "железо", а программное обеспечение от сторонних разработчиков. Для этого был даже запущен специальный конкурс под названием Googles Android Challenge, предназначенный собрать программистов со всех стран мира. Все готовые программы будут доступны в online-магазине Android Market (данный сервис очень похож на магазин App Store, созданный Apple для iPhone), которой начнёт работу в самое ближайшее время. Пользователи смогут оценивать приложения и оставлять комментарии.

В продаже устсйротво появится 22 октября, в корпусе чёрного, белого и коричневого цвета, на территории Америки, а затем Европы и Азии.

Источник: www.t-mobileg1.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости