В недорогих смартфонах Samsung появятся приложения со стороны

12 ноября 2009, Никонова Екатерина 0
Для привлечения независимых разработчиков Samsung воспользуется собственной мобильной платформой.

Компания Samsung собирается открыть свои бюджетные смартфоны для сторонних разработчиков приложений, для чего будет запущена новая программная платформа под названием Bada. Первая модель на ее основе будет выпущена в продажу в первой половине следующего года, а позднее в том же году производитель собирается расширить ассортимент таких устройств.

В недорогих смартфонах Samsung появятся приложения со стороны

Bada не является новой операционной системой: это программное дополнение к уже существующей закрытой платформе, которую Samsung использует в своих мобильных устройствах, а потому, по словам представителя компании, его можно запустить поверх Linux. Ее наличие позволит владельцу смартфона запускать на своем телефоне приложения сторонних производителей.

На сегодняшний день успех смартфона во многом определяется разнообразием ассортимента доступных для него приложений. Аналитик компании CCS Insight Джеофф Блейбер (Geoff Blaber) уверен, что в условиях перенасыщения рынка мобильных платформ Samsung столкнется с двумя трудностями: компании придется убедить разработчиков обратиться к ее продукции, а также заинтересовать ею операторов связи.

В недорогих смартфонах Samsung появятся приложения со стороны

Дорогостоящие смартфоны Samsung работают на базе двух других платформ – Symbian и Android, на базе которых некоторые производители выпускают также недорогие устройства. Samsung решила пойти своим путем.

"Таким образом компания пытается провести различие между своими смартфонами и продукцией конкурентов," – уверена Каролина Миланези (Carolina Milanesi), руководитель исследованиями компании Gartner.

Разработка собственной платформы также означает для Samsung возможность решать, какие функции компания хочет видеть в своих смартфонах, и самостоятельно определять сроки выпуска новых моделей, не дожидаясь релизов новых версий операционных систем.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости