Mac OS X Mavericks: более 200 новых функций

11 июня 2013, Баранова Светлана 0
Обновлённая операционная система для Apple Mac получила файловый менеджер со вкладками и многое другое.

Серию анонсов с WWDC 2013 продолжает предварительная версия операционной системы Mac OS X Mavericks. Десятое по счёту обновление ОС включает, по сообщению Apple, более 200 новых функций.

Свежая операционная система обладает повышенной производительностью и энергоэффективностью. Функция Timer Coalescing интеллектуально объединяет низкоуровневые операции для экономии электроэнергии. Функция App Nap снижает потребление ресурсов приложениями, которыми в данный момент не пользуются, а технология Compressed Memory автоматически сжимает неактивные данные при переполнении системной памяти.

Одно из нововведений в Mac OS X Mavericks – универсальная система тегов, облегчающая поиск файлов на компьютере и в облачном хранилище iCloud. Теги можно присваивать в файловом менеджере Finder, в iCloud или при сохранении нового документа.

Сам Finder тоже усовершенствовался. Помимо нового раздела с тегами в боковой панели Finder Sidebar, у файлового менеджера появилась возможность объединения нескольких окон в одно с несколькими вкладками. При этом для каждой вкладки можно настраивать вид, перемещать файлы между вкладками и запускать Finder с несколькими открытыми вкладками в полноэкранном режиме.

Ещё одно нововведение – улучшенные возможности работы с несколькими мониторами. Основное меню и панель инструментов доступны на всех дисплеях, а приложения можно быстро и без дополнительных настроек запускать в отдельном окне или в полноэкранном режиме на определённом мониторе. В качестве дополнительного дисплея можно использовать широкоэкранный телевизор – для этого понадобится приставка Apple TV.

Свежая версия Safari сулит повышенную производительность и стабильность благодаря новой архитектуре, предусматривающей использование отдельных процессов для каждой из вкладок. Кроме того, в браузере появилась функция "Общие Ссылки", позволяющая с лёгкостью находить, читать и делиться новым интересным контентом из Twitter и LinkedIn в одном месте.

Продолжается процесс обмена функциями между Mac OS X и iOS. В новую операционную систему перекочевало мобильное приложение "Карты". С его помощью можно распланировать поездку на компьютере и отправить маршруты на iPhone для навигации с голосовым сопровождением в дороге. "Карты" доступны прямо из приложений "Почта", "Контакты" и "Календарь", а разработчики могут интегрировать их в свои новые программы.

Обновлённое приложение iBooks для чтения электронных книг обеспечивает синхронизацию между всеми устройствами Apple. Можно начать чтение книги на компьютере, а продолжить с того же места уже на iPad. Заметки и выделения тоже синхронизируются.

Сервис iCloud Keychain обеспечивает хранение и синхронизацию паролей между всеми устройствами. Данные защищаются алгоритмом шифрования AES-256 как при хранении, так и при передаче.

Обновлённый "Календарь" снабжён функцией непрерывной прокрутки, позволяющей пролистывать периоды в сжатом формате по неделям или месяцам. Новая функция Inspector упрощает создание и редактирование событий.

Интерактивные "Уведомления" дают возможность отвечать на сообщения, принимать звонки FaceTime и удалять пришедшие по электронной почте письма, не выходя из текущего приложения. Сайты могут использовать уведомления, чтобы сообщать пользователю о последних новостях, а функция "Пока вы отсутствовали" гарантирует, что ни одно уведомление не будет пропущено.

"Mac стабильно демонстрирует более быстрый рост, чем PC, а OS X продолжает оставаться самой инновационной и простой в использовании операционной системой в мире, – уверен Крейг Федериги (Craig Federighi), старший вице-президент Apple по программному обеспечению. – OS X Mavericks наш лучший релиз на сегодняшний день, который включает новые "Карты" и приложение iBooks, теги и вкладки в Finder, улучшенную поддержку работы с несколькими дисплеями, производительность и функции энергосбережения, а также абсолютно новую версию Safari".

Mac OS X Mavericks уже доступна для разработчиков, а осенью 2013 года состоится окончательный релиз. Тогда же выйдет и обновлённая операционная система iOS 7 для мобильных устройств, тоже представленная на WWDC 2013.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость iOS 7: подробно о новых функциях
  2. Новость iTunes Radio: долгожданное интернет-радио Apple
  3. Новость iPad 5 уже обзавёлся чехлами
  4. Новость Старые iPhone будут менять на новые
  5. Новость iPhone 4 запретили в США
  6. Новость Apple регистрирует iWatch в России
  7. Компания Apple
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости