Li-Fi: световая альтернатива Wi-Fi

17 июля 2014, Баранова Светлана 0
Новая технология обеспечивает подключение к Интернету через светодиодные лампы.

Мексиканские учёные разработали технологию, позволяющую передавать данные при помощи света. Проект, инициированный компанией Sisoft совместно с Мексиканским автономным технологическим институтом (ITAM), призван создать альтернативу привычной технологии Wi-Fi для создания беспроводных сетей. Новой разработке уже присвоили название "Li-Fi" от английского "light fidelity" ("световая точность").

Данные передаются посредством незаметного для глаза мерцания светодиодных ламп. Это позволяет совместить подключение к Интернету с освещением помещения да к тому же обеспечивает защиту данных, поскольку перехват светового трафика невозможен – во всяком случае пока.

Разработчики Li-Fi

Для начала исследователи провели эксперимент с передачей звука: трансмиттер подключили к смартфону, а ресивер встроили в динамик на другом конце комнаты. В дальнейшем технология была опробована для передачи видео и для организации интернет-соединения. В последнем случае использовался маршрутизатор, оснащённый светодиодной лампой, а на принимающее устройство был установлен ресивер. Скорость соединения, по словам учёных, достигала 10 Гбит/с.

Разработчики считают Li-Fi крайне перспективной технологией, особенно для организации беспроводных сетей там, где сигнал Wi-Fi сталкивается с многочисленными препятствиями – например, в больницах. Правда, о коммерческом запуске Li-Fi речи ещё не идёт, так что пользователям, желающим организовать беспроводной Интернет у себя дома, пока придётся довольствоваться традиционными Wi-Fi-роутерами, видеообзор одного из которых вы можете посмотреть ниже.

Источник: www.gizmag.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости