LG Display готовит революцию на рынке электронных книг

30 марта 2012, Эткало Игорь 0
В обозримом будущем электронные книги обзаведутся гибкими дисплеями.

Хотя аналитики и не обещают скорого краха рынка электронных книг, но развитие его, в связи с большой популярностью планшетов, в последнее время заметно замедлилось. Возможно, ситуацию на рынке изменит новый продукт от компании LG Display. Южнокорейский производитель приступил к поставкам гибких электрофоретических дисплеев, которые найдут применение в букридерах следующего поколения.

Изображение на экране будет формироваться по технологии электронных чернил, только подложка будет не стеклянной, а пластиковой. Смена материала подложки позволит отгибать край экрана относительно центра на 40°. Применение инновационных решений сказалось и на габаритно-весовых характеристиках – толщина экрана уменьшилась на треть (до 0,7 мм), а вес снизился вдвое (до 14 г) по сравнению с аналогичными изделиями на стеклянной основе. Диагональ нового дисплея составляет 6 дюймов, а разрешение – 1024x768 пикселей.

Но главная изюминка нового дисплея – его феноменальная прочность. В отличие от стеклянного собрата, он не разбивается при ударах и падении. Тестирование показало, что работоспособность нового экрана сохраняется после падения с полутораметровой высоты (оптимальная высота при чтении стоя).

Первоначально LG Display будет поставлять новые дисплеи производителям электроники в Китае, а европейский потребитель сможет оценить новинку уже в апреле текущего года.

Справедливости ради нужно заметить, что пионером в данном вопросе LG не является. Экраны с подобными свойствами разрабатывала английская компания Plastic Logic, акции которой частично принадлежат российской госкорпорации "Роснано". Совместный завод по производству подобных экранов строится в Зеленограде. Отечественный гибкий дисплей планируется использовать в школьном электронном учебнике, которым глава "Роснано" Анатолий Чубайс предлагает заменить учебники бумажные.

Источник: www.engadget.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости