Мобильная платформа Pine Trail-М: новые подробности

3 декабря 2009, Эткало Игорь 0
Немного обобщим, что нам известно о мобильной платформе Pine Trail-М.

Как нам известно, в первом квартале следующего года Intel собирается официально представить новую мобильную платформу для нетбуков. Кстати, в нашей новостной ленте мы уже успели рассказать вам некоторые подробности о портативных компьютерах с новым набором логики в основе.

Мобильная платформа Pine Trail-М: новые подробности

Итак, по сравнению с предыдущей платформой под названием Diamondville новинка претерпела существенные изменения. Во-первых, физические размеры Pine Trail-М стали меньше, чем у чипсета-предшественника, во-вторых, новая платформа для CPU Atom стала энергоэффективнее, в-третьих, видоизменились сами процессоры Atom.

Главным новшеством будущей мобильной платформы Intel состоит в том, что графическое ядро и контроллер памяти перекочевали с северного моста непосредственно на сам процессор. В итоге новый набор логики состоит из двух основных частей вместо трёх: именно благодаря такому решению стало возможным уменьшить габариты используемой материнской платы и снизить энергопотребление всей системы примерно на 20%. Это говорит о том, что срок автономной работы нетбуков на базе Pine Trail-М от аккумулятора увеличится, по крайней мере, в среде Windows XP.

Мобильная платформа Pine Trail-М: новые подробности

Специалисты также говорят о снижении себестоимости производства наборов микросхем на основе Pine Trail-М. Но не факт, что нетбуки станут существенно дешевле, просто их производители будут получать больший процент прибыли, удерживая цены на прежнем уровне. Несмотря на то, что старт новой платформы для нетбуков намечен на первый квартал следующего года, аналитики не сомневаются в том, что в рамках выставки CES 2010 готовых решений на её базе будет продемонстрировано совсем немного.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости