iPhone 5s и 5c не понравились инвесторам

12 сентября 2013, Баранова Светлана 0
Анонс новых смартфонов вызвал заметное падение акций Apple.

Триумфальный анонс новых iPhone 5s и iPhone 5c не впечатлил инвесторов. По итогам презентации акции Apple упали на 5,4% и достигли самой низкой за последний месяц отметки – $467,71.

Недовольство акционеров вызвала высокая цена на iPhone 5c. Хотя смартфон позиционировался как бюджетная модель для развивающихся рынков, прежде всего китайского, его заявленная стоимость в Китае составляет около $730, что заметно превышает ежемесячный доход среднестатистического китайского горожанина. Среднеуровневые смартфоны Samsung и других Android-производителей стоят практически вдвое дешевле.

Между тем наиболее перспективны как раз развивающиеся рынки – именно они, по мнению экспертов, будут в ближайшей перспективе демонстрировать заметный рост, а Apple на этих рынках влияния практически не имеет. Инвесторы надеялись, что ситуация может поменяться с выходом iPhone 5c, однако высокая стоимость смартфона не оправдала ожиданий.

Другим поводом для падения акций Apple стали недостаточно революционные характеристики iPhone 5s. По мнению аналитиков, одного лишь встроенного сканера отпечатков пальцев недостаточно для того, чтобы произвести фурор на рынке и гарантировать смартфону победу в конкурентной борьбе.

Тем не менее, некоторые эксперты смотрят на ситуацию с оптимизмом, полагая, что перспективы у Apple в целом и iPhone 5c в частности совсем не плохие. В ближайшее время Apple должна заключить договор о сотрудничестве с крупнейшим китайским оператором China Mobile, что может укрепить позиции компании в Китае и гарантировать ей высокие прибыли в 2014 году.

Источник: www.reuters.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость iOS 7: скоро на смартфонах и планшетах
  2. Новость iPhone 5c: яркий смартфон от Apple
  3. Новость iPhone 5s представлен официально
  4. Новость В США начался обмен старых iPhone на новые
  5. Новость Руководство Apple едет в Россию
  6. Новость Музыкальный сервис iTunes Radio заработает в сентябре
  7. Компания Apple
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости