iOS 9 представили официально

9 июня 2015, Баранова Светлана 0
Операционная система для iPhone и iPad поумнела и стала тратить меньше энергии.

Компания Apple официально представила свою новую операционную систему iOS 9, релиз которой состоится осенью 2015 года. Одно из главных нововведений в свежей версии – возможность выводить два приложения на экран одновременно на iPad.

Дисплей можно разделить между двумя приложениями поровну (Split View) либо использовать режим "Картинка в картинке". Это позволяет, например, смотреть видео и одновременно пользоваться браузером или копировать текст из книги и вставлять его в письмо. Пока что такая многозадачность поддерживается только во встроенных приложениях Apple, но разработчикам уже доступны новые инструменты, которые позволят им добавить такую функциональность и в собственные приложения.

Расширены возможности набора текста. Новая панель Shortcut Bar показывает самые актуальные действия, в зависимости от текущего приложения. Также поддерживаются новые мультисенсорные жесты для выделения и редактирования.

Приложение "Заметки" теперь позволяет рисовать пальцем, создавать контрольные списки и делать фотографии. Также в заметки можно добавлять информацию из других приложений.

Приложение "Новости" имитирует оформление настоящего печатного издания и показывает новости из самых популярных источников. При этом оно запоминает интересы пользователя и предлагает ему актуальные публикации. Понравившиеся статьи можно отправить друзьям или добавить в список для чтения.

Зарубежных пользователей порадует обновлённое приложение "Карты", которое теперь показывает схемы и расписание поездов метрополитена в некоторых городах мира. А новая функция Nearby показывает ближайшие магазины, рестораны и другие заведения.

Персональный помощник Siri обзавелся новым дизайном и научился показывать напоминания в зависимости от контекста. Например, если у пользователя назначена встреча, Siri напоминает о ней заранее в зависимости от загруженности дорог. Также помощник может предлагать определённые контакты и приложения еще до того, как пользователь начнёт вводить запрос. А ещё Siri запоминает, какую музыку человек предпочитает слушать в то или иное время суток.

"iOS 9 во всех отношениях наполнена интеллектуальными возможностями и содержит важные обновления тех приложений, которыми покупатели пользуются чаще всего. "Карты" поддерживают общественный транспорт, улучшенное приложение "Заметки" позволяет записывать идеи новыми удобными способами, а превосходное приложение "Новости" подбирает контент на основе ваших интересов, – комментирует Крейг Федериги (Craig Federighi), старший вице-президент Apple по программному обеспечению. – Новые функции iPad позволяют пользователям по максимуму задействовать широкие возможности этого устройства при работе с двумя приложениями одновременно в режимах Split View, Slide Over или "Картинка в картинке".

В целом iOS 9 теперь экономичнее расходует заряд аккумулятора и поддерживает режим дополнительной экономии энергии. Обновления теперь занимают меньше места в памяти и могут устанавливаться тогда, когда устройством не пользуются. Пароли для защиты данных стали сложнее и появилась нативная поддержка двухфакторной аутентификации.

Бета-версия iOS 9 уже доступна для тестирования разработчикам, а все желающие смогут опробовать ее в июле 2015 года. Окончательный релиз намечен на осень для iPhone 4s и выше, iPad 2 и выше, iPad mini и выше, iPod touch пятого поколения и выше.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость iOS 9 станет быстрее и стабильнее
  2. Новость iPhone 6c: официальное фото?..
  3. Новость iMac стал немного доступнее
  4. Новость 15-дюймовый Apple MacBook Pro обновили
  5. Новость Apple – всё ещё самый дорогой бренд
  6. Новость iPhone сделают прочнее и быстрее
  7. Компания Apple
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости