Veropedia – новый конкурент Wikipedia

7 ноября 2007, Шулковский Дмитрий 0
Один из основателей открытой энциклопедии Wikipedia начал свой собственный проект.

На данный момент Wikipedia – одна из крупнейших сетевых энциклопедий. За 6 лет своего существования в ней были созданы разделы на 252 языках, добавлено 2 миллиона статей на английском.

Основатели энциклопедии, в разное время покинувшие коллектив, создали два конкурирующих проекта. Через год после выхода в свет Wikipedia Ларри Сэнджер (Larry Sanger) основал Citizendium – online-энциклопедию, модерируемую экспертами. Теперь настала очередь Дэнни Вула (Danny Woo), который покинул Wikimedia Foundation прошлой весной.

Veropedia – новый конкурент Wikipedia

Его интеллектуальный проект носит название Veropedia. По его мнению, открытый доступ к редактированию и созданию статей, независимо от познаний автора, не может привести к созданию достоверной системы знаний.

К мысли создать новый проект его подвигло обнаружение ряда ошибок в имеющихся статьях. За основу он планирует взять уже имеющийся материал Wikipedia, далее откорректировать их, при необходимости даже подвергнуть повторной корректуре, а затем – снова опубликовать на Wikipedia и Veropedia.

При этом новый сайт будет частично коммерческим, Вул планирует получать доход от размещения рекламы на страницах. В отличии от оригинала, страницы нового проекта не будут доступны для всеобщего редактирования. Вместо этого будет набрано приблизительно 100 человек из бывших и работающих в настоящее время "Википедийцев".

Также уже в бета-версии реализована возможность посетителей добавлять комментарии каждой статье. В его планы также входит общение с упомянутыми в Wikipedia современниками для уточнения фактических данных. Хотя, по словам Вула, получение ответов таких одиозных фигур, как Осама бен Ладен или Чарльз Мэнсон, маловероятно.

Veropedia – новый конкурент Wikipedia

Результат его труда – уникальная коллекция разрозненных статей с непонятным принципом подбора. Среди существующих на данный момент 4000 статей Veropedia нет ни одной на тему Библия, Италия или теория относительности. Также основателем наложен мораторий на добавление ныне живущих людей, пока не будут урегулированы некоторые юридические и практические вопросы. Вул сообщил, что старается ориентировать авторов на добавление более типичных для энциклопедии статей (сейчас в ней есть такие оригинальные страницы, как игра Donkey Kong и песня Hey Jude), но добился лишь частичного успеха.

Сэнджер, когда занимался некоммерческим проектом Citizendium, также сперва взялся за редактирование статей прототипа. Но из-за ужасного качества исходного материала он был вынужден всё начать с нуля. В его проект статьи может добавить любой, но при этом анонимность не допускается. По мнению автора, это средство борьбы с электронным вандализмом. Каждую статью утверждает собрание из 240 экспертов, кандидатуры которых одобрены лично Сэнджером.

Из-за столь сложной процедуры добавления, из 3300 статей утверждено всего 39, а 700 помечены как "находящиеся в разработке". По словам автора, скорость добавления страниц по сравнению с началом проекта выросла в 2 раза – с 7 до 14 статей в день. Такими темпами мечта создателя проекта – достигнуть размеров Wikipedia, а точнее 2 миллионов записей – осуществляться будет очень долго...

Ключом к успеху Wikipedia является именно её открытость. Что не говори, но при всём этом, по оценке экспертов, она является одной из самых точных! Число ошибок, допущенных при её составлении, сравнимо с одной из самых уважаемых энциклопедий в мире – Britannica.

Будущее новичков пока остаётся в тумане.

Источник: feeds.wired.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости