Google Nexus 6 и 9: новинки на "карамельной" версии Android

16 октября 2014, Баранова Светлана 0
Новые смартфон и планшет Google работают под управлением Android 5.0 Lollipop.

Компания Google официально представила новые устройства в семействе Nexus, работающие под управлением свежей версии операционной системы Android. Вопреки ожиданиям, она получила название не Lemon Meringue Pie, а Android 5.0 Lollipop. Среди главных нововведений – универсальный дизайн, адаптирующийся к разным типам устройств, расширенные возможности блокировки нежелательных звонков, режим энергосбережения и опция разблокировки экрана разнообразными носимыми гаджетами (часами и браслетами).

Новый смартфон Google Nexus 6 создан в партнёрстве с Motorola. Модель основана на четырёхъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 805 (Krait 450) с тактовой частотой 2,7 ГГц, поддерживает LTE, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.1, NFC и GPS.

Смартфон оснащён AMOLED-экраном диагональю 5,96 дюйма с разрешением 2560x1440 точек, имеет фронтальную 2-мегапиксельную камеру и тыловую 13-мегапиксельную с двойной кольцевой вспышкой. Новинка умеет снимать 4K-видео, а хранить его можно во встроенной памяти объёмом 32 или 64 Гбайт.

Планшет Google Nexus 9, как и ожидалось, разработан при участии HTC. В полном соответствии со слухами, устройство основано на 64-битном процессоре NVIDIA Tegra K1 с тактовой частотой 2,3 ГГц и оборудовано IPS-экраном диагональю 8,9 дюйма с разрешением 2048x1536 точек.

Планшет имеет 16 или 32 Гбайт памяти, поддерживает LTE, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.1, NFC и GPS. В модели установлены фронтальная камера разрешением 1,6 Mpx и 8-мегапиксельная тыловая камера.

Кроме того, Google совместно с ASUS представила новое мультимедийное устройство – Google Nexus Player на платформе Android TV. Плеер умеет транслировать на большой экран видео и воспроизводить музыку, а кроме того, позволяет играть в Android-игры на телевизоре с использованием геймпада. Незаконченную игру можно потом продолжить на смартфоне.

Google Nexus 9 и Google Nexus Player уже 17 октября 2014 года станут доступны для предзаказа, а в продаже появятся 3 ноября. Google Nexus 6 выйдет позже. Разумеется, речь идёт о релизах в США – сроки выхода устройств на российский рынок пока неясны. Ну а обновление Android 5.0 Lollipop будет доступно для Google Nexus 4, 5, 7 и 10 уже в ближайшие недели.

Источник: officialandroid.blogspot.ru

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости