Google Fiber: гигабитная сеть для американцев

27 июля 2012, Баранова Светлана 0
В Канзасе заработала гигабитная сеть Google с цифровым телевидением и планшетом Google Nexus 7 в подарок.

Компания Google запустила в Канзас-Сити (США) собственную высокоскоростную сеть Google Fiber, превратившись, таким образом, в интернет-провайдера. Теоретическая пропускная способность сети составляет 1 Гбит/с.

Доступ в Интернет предоставляется на основе трёх тарифных планов. Первый не предусматривает абонентской платы, но имеет ограничение по скорости на уровне 5 Мбит/с. Подключение стоит $300 или по $25 в течение 12 месяцев. В дальнейшем пользователи могут перейти на другой тариф с неограниченной скоростью.

На втором тарифе абонентская плата составляет $70 в месяц. Подключение стоит $300, при этом пользователь получает не только приставку с четырьмя сетевыми портами и поддержкой Wi-Fi, но и 1 Тбайт пространства в хранилище Google Drive.

Третий тарифный план стоит $120 в месяц и помимо доступа в Интернет, снабжает абонента полным набором цифровых телеканалов, поддержкой сервисов Netflix и YouTube. В стоимость подключения ($300) входят сетевая приставка, ТВ-приставка, сетевое хранилище на 2 Тбайт, планшет Google Nexus 7 и подписка на 1 Тбайт облачного хранилища Google Drive. Цифровое телевидение можно смотреть сразу на нескольких телевизорах в доме или непосредственно на планшете. В дальнейшем Google планирует обеспечить в рамках гигабитной сети поддержку социальной сети Google+ и сервиса видеовстреч.


На данный момент сеть Google Fiber доступна только в некоторых районах Канзас-Сити, но Google не собирается останавливаться на достигнутом. Направление дальнейшего распространения сети будет определяться любопытным способом – в зависимости от количества пользователей, прошедших за $10 предварительную регистрацию. 9 сентября 2012 года компания подведёт итоги и те районы, в которых будет достигнуто необходимое количество подписчиков, получат доступ к сети. О том, когда сервис придёт в другие города, пока ничего не сообщается.

Источник: fiber.google.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости