Голосовой поиск в Google Chrome заработал "без рук"

28 ноября 2013, Баранова Светлана 0
Новое расширение позволяет активировать голосовой поиск в Google, не нажимая кнопки.

Компания Google усовершенствовала голосовой поиск в своём браузере Google Chrome для настольных компьютеров. Специальное расширение позволяет запустить поиск простой голосовой командой "OK Google". Правда, пока оно работает только с английским языком.

Поддержка голосового поиска в настольной версии Google Chrome появилась ещё в мае 2013 года. Но до сих пор для пользования этой функцией необходимо было нажимать на значке микрофона в строке поиска. Теперь достаточно один раз настроить расширение – и поиск будет работать без прикосновений, мышь и клавиатура не потребуются. По замыслу Google, это особенно пригодится, например, домохозяйкам, занятым готовкой – чтобы не трогать компьютер перепачканными руками.

На мобильных устройствах с последними версиями Android голосовой поиск уже некоторое время работает "без рук", по команде "OK Google". Система поддерживает естественный разговорный язык. Можно, например, вслух поинтересоваться, какая погода будет на выходных в соседнем городе, а потом уточнить, далеко ли дотуда ехать. Впрочем, можно формулировать и привычные поисковые запросы с ключевыми словами.

Интересно, что в "умных" очках Google используется похожая технология: они активируются голосовой командой "OK Glass", которая позволяет активировать любую функцию устройства. Можно запустить поиск, камеру, почитать почту и так далее.

Источник: plus.google.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости