ASUS обещает хорошенько встряхнуть рынок электронных книг

8 сентября 2009, Эткало Игорь 0
Компания ASUS до конца этого года выпустит недорогую и функциональную электронную книгу под брендом Eee.

Читать снова модно и это радует: доказательством этому является ежедневная публика в транспорте с книгами в мобильных телефонах, коммуникаторах и по-старинке на бумаге, а также возросшая активность компаний, которые занимаются выпуском электронных книг. Большую часть рынка контролируют такие гиганты в отрасли e-reader’ов, как Sony и Amazon, но в ближайшем будущем нешуточный вызов конкурентам собирается бросить компания ASUS.

ASUS обещает хорошенько встряхнуть рынок электронных книг

В ходе мероприятия CeBIT 2009 на стенде ASUS помимо таких замечательных вещей, как ноутбук Lamborghini VX5 и компьютер Eee Keyboard, обозреватели натолкнулись на любопытную концепцию Eee Reader. На тот момент о предстоящей новинке было мало что известно, сейчас ситуация несколько прояснилась. По всей видимости, ASUS будет продолжать развивать успех своего знаменитого бренда Eee: в названии девайса присутствуют эти три заветные буквы. По словам Джерри Шена (Jerry Shen), президента ASUS, его компания намерена "начать новую главу в мире электронной книге, как в своё время это было с рынком портативных ноутбуков".

По имеющейся на данный момент информации электронная "читалка" Eee Reader при стоимости меньшей, чем решения конкурентов, предоставит пользователям гораздо больший спектр возможностей. К ним относятся:

  • двойной сенсорный цветной экран, который можно целиком использовать для чтения или расположить на одной из половинок книгу, а на другой – просматривать веб-страницы,
  • Крепление половинок книги с помощью шарнира, который напоминает переплёт у обычной бумажной книжки,
  • Наличие виртуальной клавиатуры, встроенных динамиков, микрофона и веб-камеры для общения с помощью Skype.

ASUS обещает хорошенько встряхнуть рынок электронных книг ASUS обещает хорошенько встряхнуть рынок электронных книг

Зная, что стоимость современных электронных книг составляет порядка $250-500, логично предположить, что новинка Eee Reader обойдётся покупателю в солидную сумму, но представители ASUS заявляют о цене около $160-170. Если в итоге на рынке появится столь замечательный девайс за такие деньги, то успех компании на поприще разработки и продажи электронных книг обеспечен. Увы, пока неизвестно, как долго Eee Reader будет работать от аккумулятора, насколько качественный в устройстве будет дисплей и ещё ряд немаловажных факторов. Об этом мы узнаем в конце этого года с появлением Eee Reader на рынке.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости