Цитирование может оказаться вне закона

24 июня 2014, Баранова Светлана 0
Проект обновлённого антипиратского закона теоретически позволяет блокировать сайты за цитирование текстов.

Законодательные инициативы российского правительства в очередной раз стали причиной шумихи в Интернете. На этот раз поводом для беспокойства стал антипиратский закон, который планируется распространить с фильмов и сериалов на все другие виды авторского контента. Теперь сайты предполагается блокировать также и за незаконную публикацию музыки и книг.

Минкомсвязи при участии Министерства культуры, депутатов, представителей компаний-правообладателей и интернет-компаний подготовило соответствующие поправки и представило их для рассмотрения в Минэкономразвития. Там к законопроекту выдвинули ряд претензий и, в частности, порекомендовали уточнить, что блокировать следует лишь те сайты, на которых книги выложены целиком.

Создатели законопроекта отказались вносить в закон такое уточнение, о чём газета Известия сообщила со впечатляющим заголовком: "За цитирование и ретвиты будут судить". И действительно, теоретически нынешний текст законопроекта даёт правообладателям возможность добиваться блокировки сайтов, на которых тот или иной текст, защищённый авторскими правами, приводится даже не целиком, а лишь в выдержках.

Минкомсвязи, впрочем, поспешило выступить с разъяснениями и опровержениями. Чиновники ссылаются на то, что Интернет регулируется теми же нормами, что и остальные медиа, а раз печатная пресса не сталкивается с несправедливыми обвинениями в плагиате, то и сайтам опасаться этого не следует. В официальном заявлении подчёркивается, что пока что "заметных попыток злоупотребить авторским правом для недобросовестной конкуренции или "юридического троллинга" не наблюдается, а значит, и добросовестным интернет-ресурсам ничего не грозит.

Однако отсутствие прецедента не означает, что его невозможно создать, считают эксперты. В текущем виде законопроект оставляет возможности для злоупотребления авторскими правами, и нельзя исключать, что кто-нибудь пожелает ими воспользоваться. Поэтому перспектива блокировки тех же Twitter или Facebook за цитирование – отнюдь не фантастическая.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости