Блогеров берут на учёт

1 августа 2014, Баранова Светлана 0
Заработал закон о блогерах и началась добровольная регистрация в реестре Роскомнадзора.

1 августа 2014 года вступил в силу так называемый закон о блогерах№97-ФЗ. Теперь владельцы популярных сайтов должны будут особенно внимательно следить за тем, что они пишут.

Согласно новому закону, блогером считается владелец сайта или веб-страницы с посещаемостью более 3 тысяч человек в сутки. Блогеры должны указывать свои реальные контактные данные и несут почти такую же ответственность за свои публикации, как и журналисты. Им запрещается распространять сведения, составляющие государственную или коммерческую тайну, а также публиковать данные о частной жизни граждан с нарушением гражданского законодательства. За несоблюдение этих правил блогерам грозят крупными штрафами, а в некоторых случаях – и блокировкой.

Роскомнадзор уже запустил реестр блогеров, в котором за первые несколько часов действия закона успели зарегистрироваться около 60 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. В числе первых заявки на регистрацию подали актриса Мария Кожевникова и интернет-деятель Герман Клименко.

На данный момент регистрация проводится исключительно на добровольной основе. Кроме того, Роскомнадзор может самостоятельно включать в свой реестр популярных блогеров. По словам представителей ведомства, у них на примете уже есть "пара-тройка-пятёрка" известных интернет-писателей.

Для учёта посещаемости блогов будут использоваться счётчики, хотя единого стандарта на этот счёт пока нет. Как отмечают специалисты РАЭК, сейчас абсолютно любой счётчик рекомендуется установить владельцам персональных сайтов, а вот на страницах в Facebook, Twitter, LiveJournal, Instagram, ВКонтакте и Одноклассники делать этого не нужно (да и технически невозможно).

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости