Associated Press будет генерировать новости автоматически

1 июля 2014, Баранова Светлана 0
Заметки о квартальных финансовых отчётах компаний будут сочинять компьютеры.

Информационное агентство Associated Press собралось использовать машинные технологии для написания новостей. Теперь заметки о финансовых отчётах американских компаний будут генерироваться на основе пресс-релизов автоматически.

До сих пор новости о квартальных отчётах писали журналисты AP. Они успевали опубликовать в среднем 300 таких заметок за квартал – каждая по 150-300 слов. Новая технология автоматизации от Automated Insights в сочетании с данными Zacks Investment Research позволит агентству составлять короткие финансовые новости автоматически по 4400 штук за квартал. Пока что автоматизировано будет только сочинение публикаций о доходах американских компаний, но в дальнейшем не исключается и возможность генерировать новости об иностранных предприятиях.

Время, освободившееся от переработки пресс-релизов, журналисты AP будут тратить на сочинение аналитических заметок и комментариев к квартальным отчётам, публикацию новостей по итогам телефонных пресс-конференций и написание эксклюзивных статей на финансовую тематику.

В AP рассматривают возможность автоматизировать генерацию новостного контента и по другим направлениям. Уже несколько лет агентство использует машинные технологии для публикации кратких информационных сообщений о спорте, а в прошлом футбольном сезоне вело автоматический рейтинг игроков НФЛ США. Не исключено, что в ближайшем будущем будет автоматизировано написание новостей по малопопулярным видам спорта.

Вероятно, широкая автоматизация и роботизация – будущее СМИ. Не только в AP задумались о применении машинных технологий – в Японии, например, недавно представили робота-диктора, способного зачитывать вслух информационные сообщения и твиты.

Источник: blog.ap.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости